В Госдуму внесут законопроект против фиктивных разводов депутатов

14:29, 07 июнь 2016
1 384
0
 В Госдуму внесут законопроект против фиктивных разводов депутатов

Законопроект, обязывающий депутатов, сенаторов, чиновников разных уровней декларировать доходы бывших супругов, будет внесен в Госдуму главой юридической службы КПРФ Вадимом Соловьевым.
 
Согласно законодательству России, чиновники, депутаты всех уровней, сенаторы, министры, глава кабмина и президент должны подать сведения о доходах до 1 апреля. В декларациях также необходимо указать данные об имуществе, которое находится в их собственности или в собственности их супругов и несовершеннолетних детей, напоминает РИА «Новости».
«Сегодня мы вносим законопроект по поводу запрета депутатам и чиновникам разводиться. Так его условно назвали. На самом деле им вносится поправка в закон о борьбе с коррупцией. Согласно этой поправке, супругом является тот, кто находится в официальном браке, а также расторгнувший брак, но продолжающий совместное проживание и ведение хозяйства, то есть в гражданском браке», – сказал Соловьев.

Таким образом, даже если депутат или чиновник развелся, но продолжает жить в гражданском браке, он обязан предоставлять декларации на экс-супруга, пояснил коммунист. Автор законопроекта предлагает делать это в течение пяти лет.

«Мы посмотрели статистику, в прошлой Думе было всего семь разводов, а сейчас, за 2,5 года после принятия закона о противодействии коррупции, было 102 развода. На мой взгляд, объективных предпосылок, кроме закона о борьбе с коррупцией, не было, которые бы так повлияли на семейный статус моих коллег», – сказал Соловьев.

Он считает, что депутаты и высшие чиновники, политическая элита общества, должны «показывать пример соблюдения закона и ответственности за те законы, которые они принимают, а не искать какие-то формальные уловки».
http://www.vz.ru/news/2016/6/7/814764.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив