Жителям Твери надоело дышать отравой

14:39, 07 июнь 2016
1 178
0
Жителям Твери надоело дышать отравой
Если местные чиновники их не услышат, то тверичане готовы дойти до президента
Сотни жителей города вышли на центральную площадь с плакатами "Охота жить!", "Охота нашего!" и требованием защитить их от опасных выбросов в атмосферу, которые регулярно производит расположенное в городской черте предприятие "Крона". Уже несколько лет местное население пытается достучаться до властей в надежде, что в итоге его протесты будут услышаны. Однако до сих пор и местное руководство, и правоохранительные органы, и экологические ведомства словно воды в рот набрали.

В очередной раз привлечь внимание к проблеме загрязнения воздуха люди решили, собравшись на митинг на центральной площади Твери. Приходили целыми семьями. Люди не пожалели потратить на участие в акции протеста свое время в надежде достучаться до чиновников. Пока же, рассказали участники протестной акции, завод продолжает травить и старого, и малого.
В выбросах с предприятия - производителя лакокрасочной продукции можно найти практически всю таблицу Менделеева. Особое опасение вызывает у врачей бензапирен - вещество первого класса опасности, являющееся мощнейшим канцерогеном.
Он опасен тем, что легко включается в круговорот веществ в природе, накапливаясь в окружающей среде. Бензапирен проникает в растения, которые потом едят животные или использует в питании человек. То есть представляет опасность не только как фоновое загрязнение, но и как проникающее в организм по пищевой цепочке.
"Это вещество давно внесено Всемирной организацией здравоохранения в список запрещенных, и необходим контроль санитарно-эпидемиологической и экологической ситуации", - отметила на митинге врач-онколог Лариса Дедова. Однако в "Кроне" об этом или не знают, или старательно закрывают глаза на опасность выбросов предприятия.
Многочисленные замеры уровня загрязнения почвы и воздуха рядом с производством показывают, что превышение предельно допустимых концентраций достигает 15 раз! В числе наиболее страдающих от опасных выбросов в атмосферу - сотрудники местного холдинга "Афанасий", которым "посчастливилось" работать в непосредственной близости от фабрики. 
"К сожалению, она не тщательно следит за экологической обстановкой и не ставит соответствующие фильтры и оборудование, выбрасывая вредные вещества в атмосферу, - рассказала помощник главы группы компаний Галина Кудрявцева. - Травят почти 1200 сотрудников холдинга".
Как рассказали возмущенные местные жители, на бумаге отравляющий воздух завод оснащен самым современным фильтрующим оборудованием. Однако, судя по всему, запускают его лишь иногда или на время проверок. Потому что едкий запах бензапирена появляется периодически, пояснили участники митинга. Они выразили недоумение, как и почему чиновники не признают очевидного.
"И это не только проблема экологии, это говорит об отношении иностранных предприятий, которые работают в России, - делится один из участников митинга. - У себя в Германии, в Европе им не позволили бы выбрасывать яды в атмосферу, а здесь, получается, можно? Мы не против "Кроны", мы хотим нормального бережного отношения к своей земле. Поэтому мы сегодня стоим с плакатами "Охота жить", "Охота дышать", "Охота нашего". И надеемся, что власть нас услышит". 
Прошедший митинг уже не первый. В 2011 г., когда было обнаружено, что трубы предприятия вообще не оснащены системами очистки выбросов, местные жители уже выходили на улицы с протестом. Благодаря вниманию, которое удалось привлечь с помощью митинга, специальное оборудование на заводе было установлено. 
Однако актуальность проблемы не снизилась, рассказал депутат Госдумы Вадим Соловьев. "С 2009 года вопрос так и не решается, отписок уже накопился целый том. Я, как депутат, не мог не отреагировать на эту беду", - заявил он. Парламентарий рассказал, что он уже направил соответствующие запросы в местные органы власти, правоохранительные инстанции. В курс дела поставлены Генпрокуратура и Роспотребнадзор. Если соответствующей реакции от ведомств не поступит, жители города готовы идти еще выше, вплоть до главы государства.
Анна СОРОКИНА
http://www.utro.ru/articles/2016/06/06/1285118.shtml

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив