"ДЫШАТЬ ОХОТА ВСЕМ". ЖИТЕЛИ ТВЕРИ И ХОЛДИНГ «АФАНАСИЙ» ПРОТИВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА

14:42, 07 июнь 2016
1 424
0
"ДЫШАТЬ ОХОТА ВСЕМ". ЖИТЕЛИ ТВЕРИ И ХОЛДИНГ «АФАНАСИЙ» ПРОТИВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА

4 июня, накануне Дня эколога, в Твери состоялся масштабный митинг. По данным общественной организации «Зеленый патруль», регион занял 77-е место из 85 в российском экологическом рейтинге. На площади у памятника Салтыкову-Щедрину собрались разные поколения: взрослые стояли с плакатами «Мы не хотим умирать от рака», «Мы устали от бездействия властей», а дети – с шариками и рисунками на экологическую тему. «Караван» сделал репортаж с митинга
 
«Нет – ядовитым выбросам», – написано на рисунке Даши. «Да – чистому воздуху», – гласит призыв Лизы. Даша и Лиза – близнецы, но их рисунки разительно отличаются: один – про то, что есть, другой – как должно быть.

– Девочки проиллюстрировали ситуацию, которая сложилась в Московском районе Твери, – рассказывает их мама Татьяна Бабанина. – Я работаю в холдинге «Афанасий», рядом с нами, на улице Коминтерна находится предприятие «Крона», на которое неоднократно жаловались жители и мои коллеги. Были случаи, когда мы вообще не могли работать из-за вредных выбросов в атмосферу, у сотрудников болела голова… И сейчас в утренние часы я порой чувствую тяжелый запах и опасаюсь за свое здоровье, а также за тех людей, которые живут по соседству с «Кроной».
 
Здоровье нации – на первом месте
Дело в том, что завод «Крона» занимается обработкой металлов и их лакированием. Как известно, пары лака имеют в составе такие вещества, как ацетон, метанол, бутанол, ксилол, толуол, фенол и так далее – целый букет веществ, которые обладают сильным канцерогенным эффектом.
Внимание к проблеме привлек холдинг «Афанасий» как социально ответственное предприятие, на котором работают многие жители Твери и области. Сотрудники «Афанасия» направляли обращение в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, но получали отписки. Между тем выяснилась интересная деталь: завод «Крона» не имеет разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу, но тем не менее продолжает свою работу! Не только ухудшение личного самочувствия жителей Твери свидетельствует об экологических нарушениях, но и объективные показатели.

– В пробе почвы на Зеленом проезде содержание бензапирена, по результатам независимой экспертизы, превышено в 15 раз! А рядом находится детский сад № 137. Иммунная система у детей очень слабая, и они такие отклонения от нормы могут плохо отразиться на их здоровье! – рассказала Дарьяна, сотрудник холдинга «Афанасий».
Независимая экспертиза выявила также повышенное содержание фенола на улице Коминтерна.
– В 7-8 вечера близлежащие территории охватывает зловонное облако газа. Дышать становится опасно, – сказал Валерий Козырев, руководитель снабжения холдинга «Афанасий». – Мы зарабатываем деньги для своих семей и хотим тратить их на культурные, спортивные мероприятия, досуг, а не на врачей. Экологическая ситуация в Московском районе вынудит тратить все деньги на лечение!

Но здоровье, как известно, не купишь. На митинге выступила онколог клиники NewLife Лариса Дедова. По ее словам, признаками отравления химическими веществами, выбрасываемыми в атмосферу, являются головные боли, немотивированная усталость, одышка. Уже через несколько лет это может привести к серьезным хроническим заболеваниям, включая рак легкого.
Негодование коллектива холдинга «Афанасий» абсолютно закономерно. Тема загрязнения экологии воспринимается наиболее остро, потому что философия компании состоит в создании экологически чистых продуктов для здоровья нации. Однако на этот самый ценный ресурс нередко покушаются недобросовестные предприятия. «ОХОТА НАШЕГО», – звучали такие лозунги на митинге. Нашего чистого воздуха, нашего полезного продукта…
– Предприятие с иностранным капиталом «Хейникен» требует запретить нашей компании выпуск пива «Охота нашего», потому что якобы используется их бренд «Охота». Однако почему-то их не смущает, что еще в прошлом веке «Афанасий» выпускал пиво «Охотничье»… Однако мы будем бороться как за выпуск натуральных продуктов для жителей России, так и за чистый воздух. Это явления одного порядка, – рассказал директор ООО «Никитин» Дмитрий Костин.

 
Чистый воздух – это право, а не привилегия
Локальную проблему на заводе «Крона» обобщил депутат Государственной Думы от партии КПРФ Вадим Соловьев:
– Я являюсь заместителем конституционного комитета Госдумы, и, как только коллектив холдинга «Афанасий» обратился ко мне, я бросил все свои дела и приехал. 42-я статья Конституции провозглашает право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду. Но что мы видим в Тверской области? Она на грани экологической катастрофы. Бесконтрольная вырубка леса, зловонные свалки, недобросовестные предприятия, сокращение электротранспорта – все это результат непрозрачной политики. Проблем очень много – от застройки Бобачевской и Комсомольской рощ до вопиющего случая на предприятии «Крона». Ни один губернатор не обеспечил жителям Тверской области право на благоприятную окружающую среду. Практика борьбы за экологию показывает, что для достижения результатов нужно много времени. Я в свою очередь обещаю, что решу эти проблемы в течение месяца. На выборах 18 сентября у жителей Тверской области есть шанс в корне изменить экологическую обстановку в регионе.

***
Участники митинга подписали резолюцию и направили ее врио губернатора Тверской области Игорю Рудене.
«Караван» следит за развитием событий.
Ирина Смирнова

Источник: «Караван+Я»
http://www.etver.ru/novosti/90331/

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив