Мы не хотим дышать ядом

14:51, 07 июнь 2016
1 454
0
Мы не хотим дышать ядом
В Тверской области назревает экологическая катастрофа

В Твери на городской площади у памятника Салтыкову-Щедрину в минувшую субботу прошел многотысячный экологический митинг под лозунгами: «Охота жить», «Охота дышать», «Охота нашего!» «Мы не хотим умирать от рака». Жители города, заручившись поддержкой профсоюзов, политиков и экологов, выступили загрязнения воздуха. Они готовят обращение к президенту РФ Владимиру Путину.

Жители Твери вышли на митинг, недовольные и обеспокоенные резким ухудшением качества воздуха в областном центре, а также бездействием местных властей и экологических служб. А ведь Тверская область, кроме всего прочего, это «зеленые легкие» России. Кто поедет отдыхать туда, где качество воздуха оставляет желать лучшего? Он не просто грязный, он ядовитый.

Почти 10 лет жители Твери бьют тревогу – экология катастрофически ухудшается. По результатам независимой экспертизы в воздухе и в почве вся таблица Менделеева – содержание ацетона, метанола, бутанола, ксилола, толуола, фенола, а самое страшное бензапирена в жилой зоне превышено в 15 раз. Население города, гражданские активисты неоднократно обращались в соответствующие органы – Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, в Правительство Тверской области, в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области, а также в природоохранную прокуратуру с просьбой проверить данное предприятие на соответствие санитарным и экологическим нормам. Проводили в 2011 году аналогичный митинг. Как отметил депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев «отписок накопился уже целый том», но просьба жителей города осталась без внимания. Удалось лишь добиться проверки предприятий, по итогам которой владельцев обязали поставить фильтры и очистные установки на заводские трубы. Однако на экологическую картину это не повлияло. Горожане не исключают, что оборудование используют по назначению лишь тогда, когда назревает очередная проверка, о которой, естественно, заранее сообщают.

Сейчас ситуация критическая. Так, по данным организаторов, один из заводов с середины мая не имеет разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферу. Жители Московского района Твери между тем жалуются, что по-прежнему страдают от веществ, обильно выбрасываемых в воздух. Поэтому на митинге и появился лозунг «Надоело кормить буржуев! Надоело иностранное! Охота нашего!» – российского. «Про импортозамещение слыхали? Так вот мы хотим, чтобы использовали наше, российское, тверское! Они нас хоть травить не будут», – сказали участники митинга Никита и Олег, державшие транспарант.

В основе экологических бед лежит антинародный социально-политический курс олигархической власти, убеждены тверчане. Именно это создает условия, при которых частники – владельцы предприятий-загрязнителей в погоне за прибылью забывают обо всем, в том числе и об экологических нормах и требованиях, считают участники митинга. «Я, как депутат, не мог не отреагировать на эту беду. Я сразу отправил надзорные инстанции запросы, а потом поднял вопрос на уровень Генпрокуратуры и Роспотребнадзора. Не исключаю, что будет обращение и к Владимиру Путину по этому вопросу», – сказал Вадим Соловьев. Впрочем, Вадим Соловьев не впервые выступает за соблюдение иностранцами этики ведения бизнеса.

Другая активистка митинга держала в руках плакат, на котором было написано: «Нам страшно дышать ядом!». Под ядом явно подразумевается «бензапирен», который отнесен к веществам 1-го класса опасности: накапливаясь в организме, он оказывает канцерогенное и токсическое воздействие, вызывает мутации и онкологические заболевания. Между тем, горожане все чаще жалуются на плохое самочувствие и связывают ухудшение здоровья с попаданием в организм вредных веществ. Люди стали чаще болеть – врачи бьют тревогу: в городе растет число онкологических больных. По данным Росстата Тверская область занимает 2-е место после Псковской области по числу заболевших раком. Врач-онколог Лариса Дедова обратила внимание на то, что игнорирование проблемы вредных выбросов опасно и для живущих, и для будущих поколений. «Бензапирен является химическим канцерогеном. Это вещество уже давно внесено Всемирной организацией здравоохранения в список запрещенных, и необходим контроль санитарно-эпидемиологической и экологической ситуации», – подчеркнула она.

Жительница Московского района Твери Ольга Белорукова – химик по образованию: «Я знаю, что такое запах фенола. Сама работала в лаборатории на полиэфире и знаю, что такое формальдегидные смолы и как они пахнут. И действительно, когда ветер в нашу сторону – запах ощущается. У меня четверо детей и все они болеют – аллергический конъюнктивит, заложенность носа, естественно покраснения глаз – нам, как обычно ставят в поликлинике аллергию. Один из моих детей – инвалид. От этого запаха у него начинаются головные боли и приступы эпилепсии. Именно на этот запах. При каждом таком приступе отмирают клетки головного мозга. Идет воздействие на память, на умственное развитие. Потому что это удар по центральной нервной системе. Также, этот формальдегид накапливается в организме и может вызывать онкологические заболевания».

Тверчанка признается, что все ее соседи жалуются на головные боли, на головокружения, у кого-то закладывает нос, у кого-то начинается астматический кашель, а диагноз никто поставить не может, потому что эти вещества постепенно накапливаются в организме, и что будет дальше, спрогнозировать невозможно. «Власти обязаны этим заинтересоваться, ведь жители жалуются, и жалуются давно, а власти никак не реагируют пока что. Поэтому мы и решили провести этот митинг, чтобы привлечь внимание к этой проблеме», – говорит Ольга Белорукова.
 
http://www.ng.ru/regions/2016-06-07/100_tvereco.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив