Единороссы упрощают правила сенаторам

11:09, 09 июнь 2016
1 546
0
 Единороссы упрощают правила сенаторам
 
В четверг комитет по конституционному законодательству Госдумы рекомендует к принятию в первом чтении законопроект, отменяющий ценз оседлости для кандидатов в сенаторы, которые были депутатами или членами Совета Федерации от этого региона. Законопроект внес зампред комитета единоросс Дмитрий Вяткин, он считает, что можно не распространять требование о цензе на тех, кто не менее одного срока представлял регион в Совфеде или Думе, кто был кандидатом в депутаты в региональной части списка, а также на госслужащих федеральных органов власти.
Законопроект собираются принять в эту сессию в ускоренном порядке, объясняют несколько собеседников в аппарате Госдумы: «Он написан под двух депутатов, не попадающих в следующий созыв, их нужно отправить в Совфед». «Не знаю, под кого написан, но логика есть. Если муниципальный депутат может, почему депутат Госдумы не может?» – говорит человек, близкий к руководству Госдумы.
Скорее всего закон написан под конкретных людей, выборы губернаторов (а значит, и членов Совфеда) будут в Коми, Твери и Забайкалье, можно дать право депутатам, говорит депутат, близкий к руководству Думы. Не смогли выиграть праймериз 49 думских единороссов, среди них Борис Резник, Алексей Пушков, Роберт Шлегель, Валерий Трапезников.
 
Против уже выступил председатель конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас: «Если законопроект Дума примет в редакции, которая внесена коллегой Вяткиным, то закон Советом Федерации будет отклонен». Слишком много людей смогут стать кандидатами, отмечает он. «Работа с Совфедом ведется, все будет приведено к общему знаменателю», – заверил Вяткин.
Смысл ценза оседлости в том, что человек должен знать свой регион, если он уже был депутатом или сенатором от него, логика есть, говорит эсер Михаил Емельянов: «Но наша принципиальная позиция – выборность Совета Федерации».
Принята поправка о президентской квоте – она вполне охватывает тех, у кого нет ценза оседлости, нет нужды еще в поправках, считает Алексей Диденко (ЛДПР).
«Возрастной ценз отменяли для генпрокуроров или судей, изменение закона под конкретных людей, которым выгодны поправки, – частая история», – говорит Вадим Соловьев (КПРФ). Многие ветераны единороссов не пройдут в следующий созыв, конечно, нужно их куда-то трудоустроить, как и всегда под выборы, объясняет он: «Хотят сплавить своих пенсионеров в вечно спящую верхнюю палату, мы будем голосовать против».
Ценз в свое время должен был дать содержание работе Совета Федерации, говорит политолог Михаил Виноградов: «Эффекта это не дало, а драйвера у идеи ценза нет – и все возвращается обратно». Выборы – время, когда нужно многих трудоустроить, а цензы затрудняют этот процесс, резюмирует эксперт.

Ольга Чуракова,  Петр Козлов
http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/06/09/644728-pravila-senatoram
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив