Депутат КПРФ о ситуации с болельщиками: на действия Франции нужно ответить

14:34, 16 июнь 2016
1 251
0

Депутат КПРФ о ситуации с болельщиками: на действия Франции нужно ответить

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев назвал действия французских властей, которые задержали автобус с российскими болельщиками для проведения следственных действий после беспорядков на ЧЕ по футболу, беспардонными и заявил, что они не должны остаться без ответа: в частности, для фанатов из Франции можно было бы ввести визовый въезд на мировое футбольное первенство в 2018 году.
Во вторник утром французские правоохранительные органы задержали в Манделье-ла-Напуль на юге Франции автобус с российскими болельщиками, которые направлялись в Лилль, где в среду пройдет матч чемпионата Европы по футболу Россия — Словакия. В автобусе находились 43 россиянина. Граждане России были перевезены в Марсель, где в отношении них предпринимались следственные действия, которые позволят установить, принимали ли они участие в беспорядках в Старом порту и на стадионе. Если выяснится, что кто-то из них причастен к массовым беспорядкам, то виновные предстанут перед судом.
"Я сторонник в большой политике и на дипломатическом уровне принципа "око за око, зуб за зуб". Если такие беспардонные, абсолютно незаконные действия принимаются в отношении граждан РФ, Россия должна принять адекватные меры в отношении граждан тех стран, которые позволяют себе такое хамское, беспардонное поведение. Это будет абсолютно справедливо", — сказал депутат.
По его мнению, одной из таких мер может быть "введение жесткого визового режима для французских фанатов, если эти факты действительно подтвердятся, и действительно имеет место такое грубое и беспардонное нарушение международного законодательства".
После матча Россия — Англия, который прошел в Марселе 11 июня, три десятка болельщиков прорвались в английский сектор и устроили потасовки с британцами. УЕФА условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016 — команду снимут с турнира, если фанаты вновь спровоцируют беспорядки на трибунах.
В Госдуме в настоящее время готовится ко второму чтению законопроект, отменяющий безвизовый въезд в Россию для участников чемпионата мира по футболу в 2018 году, но при этом вводящий для них упрощенный и бесплатный порядок оформления виз. Болельщиков этот документ не касается, для них въезд в РФ остается безвизовым. Однако Минспорта готовит поправку о том, что они смогут въезжать в Россию без виз при наличии идентификационного номера болельщика, так называемого Fan ID.
Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

http://ria.ru/euro2016/20160615/1448031140.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив