Предлагается уточнить продолжительность ежедневной работы 14-летних граждан

11:37, 20 июнь 2016
1 101
0
Предлагается уточнить продолжительность ежедневной работы 14-летних граждан

Депутат Госдумы Вадим Соловьев внес законопроект, которым предлагается установить для работников, достигших возраста 14 лет, ограничение продолжительности ежедневной работы – не более пяти часов.

В соответствии с действующим законодательством, продолжительность ежедневной работы (смены) для работников в возрасте от 15 до 16 лет не может составлять более пяти часов, от 16 до 18 лет – более семи часов (ч. 1 ст. 94 ТК РФ).

Автор законопроекта резюмирует, что максимальная продолжительность рабочего дня 14-летних граждан (два с половиной часа) установлена только в одном случае: если они совмещают работу с учебой (ч. 1 ст. 94 ТК РФ). Но если подростки трудятся в период летних каникул, то ограничение продолжительности их ежедневной работы ТК РФ не регламентирует. 

Вместе с тем, сегодня продолжительность рабочей недели таких граждан не может составлять более 24 часов (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Инициатор отмечает, что формально ТК РФ не устанавливает запрета на то, чтобы все указанные 24 часа в период летних каникул были отработаны за один рабочий день.
 Такая ситуация, по мнению депутата, не обеспечивает должной защиты интересов несовершеннолетних. Он также указал, что на практике для устранения имеющегося пробела в законодательстве иногда используется еще советская норма. В соответствии с ней продолжительность рабочего времени в период каникул для учащихся в возрасте от 14 до 16 лет не может превышать четырех часов в день (п. 12 Положения о порядке и условиях добровольного труда учащихся общеобразовательной и профессиональной школы в свободное от учебы время; далее – Положение).

Но правомерность использования данного Положения вызывает у Вадима Соловьева сомнения. Во-первых, ТК РФ не предусматривает установление ограничений рабочего времени другими нормативными актами. Во-вторых, если продолжительность ежедневной работы 14-летних граждан, занятых в период каникул, в соответствии с Положением, не может превышать четырех часов, а на основании ТК РФ рабочее время в течение недели таких граждан ограничено 24 часами, то полностью выработать еженедельную норму такой работник сможет только при условии установления шестидневной рабочей недели.
 
http://www.garant.ru/news/750236/
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив