КПРФ подала документы в Центризбирком (ЦИК) для регистрации кандидатов: на выборы в Госдуму

15:03, 08 июль 2016
1 232
0

Кого поведут на выборы четыре представленные в Госдуме партии

Сегодня КПРФ подала документы в Центризбирком (ЦИК) для регистрации кандидатов: на выборы в Госдуму пойдут 438 членов партии. По словам лидера партии Геннадия Зюганова, кандидаты в губернаторы от КПРФ в Тверской и Ульяновской областях уже столкнулись с нарушениями: на муниципальных депутатов надавили и потребовали не подписываться за коммунистов.

КПРФ подала документы в Центризбирком. Всего партия сдала 617 дел кандидатов в депутаты Госдумы, рассказал глава предвыборного штаба коммунистов Иван Мельников. По партийным спискам на выборы пойдут 392 коммуниста, по одномандатным округам — 225. При этом 179 партийцев идут и по спискам, и по одномандатным округам. Всего от КПРФ в Госдуму баллотируются 438 человек. Четверть из них впервые избирается в органы законодательной власти, заявил господин Мельников.

КПРФ стала шестой партией, подавшей в ЦИК документы для заверения списков кандидатов в депутаты. Свои списки уже предоставили ЛДПР, партии «Родители будущего», «Великое отечество», «Справедливая Россия» и «Коммунисты России». Как рассказал заместитель руководителя рабочей группы ЦИКа по приему документов Евгений Шевченко, о проведении съездов избирком уведомили 24 партии, около 20 уже записались на сдачу документов. Подавать документы в ЦИК партии могут только до 12 июля.

Подавая списки, Геннадий Зюганов рассказал, что «документы оформляют добросовестно», но у кандидатов в губернаторы от КПРФ возникли проблемы при сборе подписей муниципальных депутатов, необходимых для участия в гонке за пост губернатора. Речь идет о кандидате в губернаторы Тверской области главе юрслужбы партии Вадиме Соловьеве и секретаре ульяновского обкома Алексее Куринном, который намерен баллотироваться в главы Ульяновской области. Лидер коммунистов заявил, что на муниципальных депутатов надавили, чтобы они не подписывались за кандидатов-коммунистов.

Вадим Соловьев рассказал "Ъ”, что сам врио главы области Игорь Руденя начал сбор подписей еще два месяца назад и за это время собрал уже 3 тыс. (сбор подписей начинается с момента окончания срока регистрации кандидатов). КПРФ узнала об этом от своих депутатов, которых также просили подписаться за главу региона. Господин Соловьев сообщил, что партия жаловалась в прокуратуру и областную избирательную комиссию, но получила лишь «отписку». Коммунист уверен, что на выборы пустят «людей, которых вообще никто не знает», а реального оппонента на выборах власти боятся. Вадим Соловьев заявил, что будет жаловаться в ЦИК, прокуратуру и администрацию президента.


 http://www.kommersant.ru/doc/3031968

Максим Жабко


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив