Депутатская вертикаль

11:40, 12 июль 2016
1 295
0

тверская область, губернаторские выборы, вадим соловьев, цик, прокуратураВадим Соловьев пока не может пройти муниципальный фильтр. Фото со страницы Тверского обкома КПРФ в «ВКонтакте»

Депутат Госдумы Вадим Соловьев, баллотирующийся в губернаторы Тверской области, отправил запросы в прокуратуру и Центризбирком. Он требует разобраться с предвыборной ситуацией в регионе. По сведениям «НГ», коммунист утверждает, что обладминистрация препятствует оппозиции в сборе подписей, не давая Соловьеву возможности зарегистрироваться. Если ответа на обращения не последует, следующий запрос пойдет в администрацию президента.

Как рассказал «НГ» Соловьев, он пока не может собрать необходимое количество подписей для прохождения муниципального фильтра. По его словам, у него уже есть 130 из необходимых 256 подписей от депутатов-коммунистов, однако получить оставшиеся 126 от представителей других партий и независимых никак не выходит.

В его обращениях к генпрокурору Юрию Чайке, прокурору Тверской области Вячеславу Росинскому, председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой и главе Тверского избиркома Валентине Дроновой указано: «В нарушение действующего законодательства главами муниципальных образований Тверской области по указанию избирательного штаба и.о. губернатора Игоря Рудени заранее начался тотальный сбор подписей в его поддержку». Соловьев сообщает, что таким образом уже собрано более 2 тыс. подписей, «при этом часть из них выполнена на бланке без указания ФИО кандидата».

По его утверждению, «депутаты подвергаются моральному давлению, запугиванию, обману, угрозам увольнения с работы». Коммунист напомнил всем должностным лицам, что «вышеуказанные действия областных чиновников являются грубым нарушением указаний президента Владимира Путина о честных и конкурентных выборах». Завершаются обращения однотипно – предложением «принять меры срочного реагирования для восстановления законности».

В беседе с «НГ» Соловьев заявил, что, если в течение этой недели мер принято не будет, он обратится в администрацию президента. Заметим, что регистрация на выборах возможна до 20 июля. «НГ» обратилась в пресс-службу тверского губернатора за комментарием, но оперативно ответить на письменный запрос там не смогли, впрочем, пообещав это сделать сразу же, как это окажется возможным.

Соловьев же настаивает, что в области подписи разрешают собирать лишь тем кандидатам, которые устраивают областную администрацию. В частности, уже зарегистрированы представители «Справедливой России» и ЛДПР, готовится регистрация и кандидата от «Коммунистов России». К нему же, сказал Соловьев, настороженное отношение потому, что, согласно социологии, он опережает врио губернатора Руденю, у которого рейтинг примерно 19%, на 17 пунктов. «Об этом мне рассказали наши источники в местных органах власти», – пояснил Соловьев «НГ».

Эксперты считают, что скорее всего после указания из федерального Центра оппозиционера Соловьева все же зарегистрируют. По их мнению, Тверская область – это пример того, что скандалы на региональных кампаниях неизбежно будут влиять на федеральные выборы.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский при этом пояснил «НГ», что, конечно, федеральная и региональная кампания отличаются друг от друга, даже если выборы проходят в один день. «Если на федеральном уровне парламентские партии стремятся договориться между собой, то в регионах столкновение интересов оказывается более жестким, а это приводит к росту оппозиционных настроений», – уверен эксперт. То есть уже понятно, что зарегистрируют Соловьева или нет, но его выступления против действующего губернатора все равно приведут к улучшению результата КПРФ на думских выборах. Впрочем, по словам Туровского, даже если Соловьев сейчас и опережает Руденю, то последний вряд ли проиграет. Ведь у него масса возможностей и ресурсов, позволяющих добиться решающего перевеса к концу кампании.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов заявил «НГ», что «если не дадут зарегистрироваться Соловьеву, то будет большой скандал и это усилит поддержку КПРФ на думских выборах». По его словам, местные власти не придают этому большого значения, у них есть убежденность, что в целом ЕР и так набирает нужное количество голосов, так что губернаторские выборы для них важнее. Как отметил эксперт, «получается, что из-за совмещения губернаторской и думской кампаний в результате действий местных властей ставятся под угрозу принципы конкурентности, открытости и легитимности думских выборов, провозглашенные Кремлем. По его мнению, на такую ситуацию отрицательная реакция администрации президента будет.

 

Дарья Гармоненко

 http://www.ng.ru/politics/2016-07-12/3_kommunists.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив