Судьи защитили журналистов

12:42, 18 июль 2016
1 155
0
 Судьи защитили журналистов

Ужесточение условий работы СМИ на выборах может облегчить жизнь фальсификаторам, считают два судьи Конституционного суда

 
Конституционный суд не должен был уклоняться от проверки закона, ужесточившего условия работы журналистов на выборах. С таким особым мнением выступили сразу двое судей – Сергей Князев и Константин Арановский (текст опубликован на сайте суда). Только в этом случае суд смог бы разобраться, насколько допустимы нововведения и не являются ли они чрезмерным ограничением свободы СМИ, настаивает судья Арановский. Неделей ранее Конституционный суд отказался рассматривать запрос депутатов Госдумы от КПРФ, оспоривших новые правила аккредитации журналистов на выборах.
Формально поводом для принятия спорных поправок стала необходимость поставить заслон тем, кто, «прикрываясь журналистским удостоверением, хочет вмешиваться незаконно в избирательный процесс», цитирует Арановский стенограмму парламентского заседания. Однако, отмечает он, «не все согласятся с тем, что нужно всерьез опасаться множества злоупотреблений свободой массовой информации со стороны недобросовестных или притворных журналистов, как и с тем, что многолюдное присутствие СМИ на избирательных участках представляет собой недопустимую угрозу. Напротив, многие убеждены в том, что гласность и прозрачность демократических выборов, право поиска, получения и распространения информации, свобода массовой информации представляют собой бесспорную ценность, которая состоит под конституционной защитой». Присутствие журналистов, может, и беспокоит избиркомы, но «вряд ли беспокойное присутствие СМИ опаснее комиссионных погрешностей, зато нельзя исключать, что оно мобилизует и помогает комиссии удержаться от нарушений», рассуждает судья. А такие нарушения «могут вредить электоральному народовластию не меньше, чем неумеренное внимание прессы», предупреждает Арановский.

Конституционный суд счел обоснованным 10-летний запрет избираться для граждан, осужденных за тяжкие преступления, говорится в отказном определении по жалобе Сергея Запорожца. Неконституционным было признано бессрочное ограничение, но правительство скорректировало закон, напомнил суд.
Судья Князев тоже дает понять, что желание «проредить» ряды журналистов на участках может быть воспринято как желание скрыть возможные фальсификации. Несмотря на большое количество важных электоральных процедур, аккредитация вводится только на день голосования – именно на этой стадии чаще всего предпринимаются попытки фальсификации результатов. Создание дополнительного «фильтра» в допуске СМИ к выборам может грозить «негативными последствиями в плане общественного доверия к выборам», уверен судья.
Один из авторов запроса – Вадим Соловьев также убежден, что Конституционный суд просто хотел избежать необходимости давать ответ на трудный вопрос. Но он так или иначе снова всплывет, уверен депутат: через нарушения прав конкретных СМИ спор имеет все шансы дойти в том числе до ЕСПЧ. То, что законодатель пошел на такую меру, «не от большого ума сделано», уверен Соловьев, ведь с точки зрения Европейской конвенции вопрос нарушения прав СМИ – это вопрос наличия демократии в стране.
На прошлой неделе ЦИК утвердил порядок аккредитации СМИ на выборах в Госдуму, предусмотрев минимальный набор необходимых документов. По сравнению с первоначальной версией их число сократилось с девяти до двух: редакция должна будет направить в ЦИК только заявку с данными своих представителей и заверенную копию свидетельства о регистрации СМИ, причем может сделать это по электронной почте. 

 Анастасия Корня
http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2016/07/17/649518-sudi-zaschitili-zhurnalistov

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив