Коммуниста Вадима Соловьева не допускают к выборам тверского губернатора

15:05, 27 июль 2016
1 655
0

 

Коммунисты пожалуются в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) на действия Тверского облизбиркома в отношении руководителя юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, который выдвигается в губернаторы региона. Ему может быть отказано в регистрации из-за недостаточного количества подписей муниципальных депутатов. Облизбирком принял постановление о результатах проверки документов для выдвижения в губернаторы. Но Соловьев считает, что процедура принятия грубо нарушает его права как кандидата, так как он не был уведомлен о заседании избирательной комиссии, а само постановление не содержит никакой информации о том, что в ходе проверки коммунисты с соблюдением сроков дополнительно предоставили пять подписей муниципальных депутатов. Избирательная комиссия не проверила полный комплект документов для регистрации и не дала им надлежащей правовой оценки, сказано в обращении КПРФ в ЦИК (есть у «Ведомостей»). В пресс-релизе избирательной комиссии Тверской области говорится, что Соловьев представил 258 подписей и в ходе проверки выявлено семь недостоверных, а также отмечено, что Соловьев поддержан депутатами 27 (при необходимом минимуме в 33) муниципальных районов и городских округов. Вопрос о его регистрации будет рассмотрен 29 июля.

«Мы собрали все подписи и отнесли в комиссию, когда началась проверка, то обнаружили, что сельских подписей взяли на одну папку больше, а городских – на одну меньше. Мы сразу донесли папку, но ее отказались брать. Мы сдали ее в канцелярию, и у нас оставалось еще 1,5 суток до окончания срока сдачи», – говорит Соловьев. «Теперь они делают вид, что этой папки вообще нет», – жалуется коммунист. После чего избирком раньше времени объявил об этом, хотя еще одна проверка предстоит в среду, добавил Соловьев. Коммунист не отрицает, что подписи за него ставили и единороссы, и эсеры, и члены ЛДПР.

Все замеры говорили о том, что у Соловьева очень неплохие шансы на победу и по меньшей мере второй тур неизбежен, поэтому и поставили задачу не допустить его до выборов, объясняет собеседник в КПРФ: «У его главного соперника – кандидата от «Единой России» Игоря Рудени – 19%, а у Соловьева – 43% уже сейчас. Руденя чужой для Тверской области, начал сразу же конфликтовать с элитами».

Соловьев сдал свои подписи 20 июля, хотя срок сдачи – до 22 июля и все остальные кандидаты сдали именно 22-го, объясняет член ЦИК Николай Левичев. Вместо того чтобы еще два дня собирать недостающие подписи, 21 июля они принесли бумагу о том, что из-за технической ошибки просят принять еще пять подписей, но процедура сдачи единовременна и по закону ничего довносить нельзя, говорит Левичев. «Если бы были представлены все 33 муниципальных района, то вопросов бы не было», – считает Левичев. Избирательная комиссия не имеет права зарегистрировать Соловьева, у него не выполнено одно из необходимых требований, говорит собеседник, близкий к руководству ЦИК. «При всем желании у избирательной комиссии не остается другого варианта. Соловьев и в страшном сне не видит себя губернатором, у него с самого начала стояла задача не зарегистрироваться, но показать своему партийному руководству, что он делает все возможное», – уверен собеседник. «У власти, наоборот, была установка дать ему собрать все необходимые подписи», – подчеркивает собеседник.

В администрации президента оценили, что у Рудени серьезные проблемы, а шансы Соловьева, наоборот, выглядят приличными, рассказал «Ведомостям» близкий к администрации президента собеседник. Руденя не смог отстроить коммуникации с элитами, не смог организовать электоральную работу. Нужно было либо срочно организовывать операцию по спасению с привлечением больших ресурсов из центра, либо выбирать вариант с зачисткой угроз, говорит собеседник. В итоге снятие Соловьева бьет по легитимности всей кампании, потому что и Тверь не последний регион, и Соловьев – фигура заметная. Скандал выйдет за пределы региона, говорит собеседник. Соловьев планировал атаковать Руденю вместе с кандидатом в Госдуму от эсеров Алексеем Чепой, но союз с ним не состоялся, а позиции Рудени, напротив, укрепились и он может даже победить в первом туре, возражает политолог Михаил Виноградов.

 

Ольга Чуракова, Петр Козлов

 

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/07/27/650701-vadima-soloveva

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив