Коммунист пожаловался в ЦИК на отстранение от губернаторских выборов

11:50, 28 июль 2016
1 629
0
Коммунист пожаловался в ЦИК на отстранение от губернаторских выборов 
 
 Кандидат в губернаторы Тверской области от КПРФ Вадим Соловьев пожаловался в ЦИК на решение регионального избиркома, заявившего о нехватке подписей для его участия в выборах. В пятницу он получит окончательный отказ
О поданной в Центризбирком жалобе РБК рассказал депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, который намерен составить конкуренцию врио губернатора Тверской области Игорю Рудене на сентябрьских выборах главы региона.

Коммунист обжаловал постановление тверского избиркома от 25 июля. Комиссия решила, что коммунист допустил нарушения при сдаче подписей — он представил подписи депутатов только из 27 муниципальных районов и городских округов, а для регистрации в качестве кандидата в губернаторы необходимо 33. В пятницу пройдет заседание избиркома, на котором комиссия официально объявит Соловьеву юридическое решение об отказе в регистрации.

В жалобе в ЦИК (копия есть у РБК) Соловьев настаивает, что региональный избирком не учел подписи, которые он донес позже, когда члены избирательной комиссии уже объявили о нехватке пяти подписных листов.

Кроме того, подчеркивает кандидат, его не уведомили о заседании комиссии, на котором было объявлено о результатах проверки документов.

«Как можно рассматривать вопрос об извещении кандидата на должность губернатора Соловьева о результатах проверки документов без Соловьева?» — задается вопросом депутат. Он подчеркнул, что его представитель в избиркоме получил СМС-уведомление за два часа до заседания, когда находился в Москве, поэтому не успел на заседание комиссии и получил лишь копию постановления. Соловьев связывает отказ в регистрации со своим высоким рейтингом.

Член ЦИК Николай Левичев, в свою очередь, считает, что тверской избирком вынес решение в соответствии с законом. «Никто ему препятствий не чинил, его пытались под руки внести в кандидаты в губернаторы, но тут прямое нарушение нормы закона», — заключил Левичев.

Сдача документов — это единовременная процедура, которая не предусматривает возможности донести подписи позже, подчеркивает Левичев. Соловьев не принес необходимое количество подписей, поторопившись сдать подписи 20 июля, хотя можно было это сделать до 22 июля, пояснил член ЦИК. Поняв, что допустили ошибку, 21 июля вечером представители Соловьева донесли несколько подписей, говорит он.

Ранее начальник штаба Рудени Олег Балаян рассказал РБК, что единороссы пытались помочь Соловьеву и собирали для него подписи. По его словам, в начале июля лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к Рудене с просьбой помочь со сбором подписей, после чего они собрали для Соловьева 99 подписных листов. В итоге коммунисты не воспользовались ими и отнесли в избирком только то, что собрали сами, добавил он. Соловьев эту информацию опровергает.

«Подозревать Вадима Соловьева в юридическом непрофессионализме мне не позволяет опыт знакомства с ним, поэтому возникает подозрение, что это срежиссированная история», — добавил Левичев.
 
 http://www.rbc.ru/politics/27/07/2016/5798bdf09a794703570579a6

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив