Побит рекорд по «грязным технологиям»

12:11, 16 сентябрь 2016
1 131
0

 

КАЖДЫЙ РАЗ тема проведения честных и конкурентных выборов в России становится самой обсуждаемой в средствах массовой информации в преддверии очередного дня голосования. Не стал исключением и избирательный сезон лета—осени 2016 года. В июне президент Российской Федерации Владимир Путин подвёл итоги работы депутатов Государственной думы VI созыва и констатировал начало избирательной кампании, призвав сделать всё возможное, чтобы выборы прошли честно, открыто, в атмосфере взаимного уважения. Однако сегодня, к концу избирательной кампании, можно подвести итоги. Предлагаем нашим читателям сделать вывод самостоятельно…

Визитной карточкой избирательной кампании 2016 года, безусловно, стали скандалы, разразившиеся вокруг губернаторских выборов в Тверской области, где по формальным причинам было отказано в регистрации коммунисту Вадиму Соловьёву, а также исключение из списка кандидатов в депутаты в Государственную думу по Краснодарскому краю коммуниста Сергея Обухова. Так, ситуация со снятием кандидата в депутаты от КПРФ Вадима Соловьёва, главного конкурента действующей власти, который по замерам уже в мае опережал действующего и.о. губернатора Игоря Руденю минимум на 19%, взбудоражила общественное мнение и является до сих пор одной из самых обсуждаемых политических тем. Кроме того, вопрос о причинах бездействия тверского избиркома в отношении кандидатов от ЛДПР и «Коммунистов России», зарегистрированных, по мнению некоторых юристов, с грубейшими нарушениями, до сих пор проверяется правоохранительными органами и Центральной избирательной комиссией.

Видимо, так же опасен для «партии власти» член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов, депутатские инициативы которого, направленные на защиту населения по остросоциальным вопросам, регулярно обсуждаются в средствах массовой информации.

В целом, подобная картина наблюдается во всех регионах. Так, например, в судебном порядке снимали ведущих кандидатов в депутаты в городские и региональное собрания в Нижегородской области. Административным путём были устранены из выборной гонки в различных районах области Евгений Лазарев, Сергей Кузнецов, Евгения Кузнецова, Дмитрий Каргин, Александр Рыжков, Максим Буланов и ряд других товарищей.

Нижегородская область наряду с другими регионами поразила своих избирателей изобилием «чёрных технологий» против КПРФ: практически у каждого перспективного кандидата в депутаты в конкурентах оказывался… его полный тёзка! Так, например, в Павловском районе области конкуренцию коммунисту Вадиму Юрьевичу Печенову составили Вадим Юрьевич и Владимир Юрьевич Печеновы. Подобные случае возникали и в ряде других районов, вплоть до федерального уровня выборов: конкуренцию коммунисту Денису Вороненкову пытался составить некто Денис Вороненков.

Из ряда регионов приходит информация о давлении на работников бюджетной сферы, которых обязывают прийти на избирательные участки и отдать свой голос за «Единую Россию», в том числе под страхом увольнения. В Москве все без исключения окружные и районные печатные издания формируют в своих публикациях положительный образ «партии власти» и выдвинутых ею кандидатов в депутаты, по сути осуществляя информационное обеспечение их избирательной кампании за бюджетные средства.

При этом на большинстве встреч с избирателями кандидатов-коммунистов присутствуют провокаторы, чьи действия направлены на срыв конструктивной работы. В крупных городах в многоквартирные дома разносят подложные выпуски газеты «Правда». Информация, порочащая кандидатов-коммунистов, распространяется всеми возможными способами, при этом местные власти практически повсюду всячески препятствуют проведению агитации за КПРФ. Жалобы на местном уровне не находят своего разрешения, вся реакция на них сводится лишь к отпискам: нарушений, дескать, не выявлено. При этом давление на коммунистов в регионах нарастает.

КПРФ ведёт сегодняшнюю кампанию в тяжелейших условиях.

К слову сказать, не осталась в стороне от «политических» пуль и газета «Правда». Жалобы на якобы незаконную агитационную деятельность газеты идут валом. Последним примером стала попытка Новосибирского облизбиркома привлечь газету к ответственности на основании жалоб некоего члена комиссии с правом совещательного голоса, который с начала июля подавал однотипные жалобы на каждый выходящий номер газеты. Постановление Новосибирской комиссии было обжаловано в ЦИК РФ, в связи с чем административное дело было прекращено.

До выборов осталось два дня. Прошедшая избирательная кампания показала, что призывы к честным и легитимным выборам со стороны власти были пустым звуком. Стоит ли в таком случае ожидать, что сам день голосования станет образцовым, а все попытки провокаций будут пресекаться правоохранительными органами, что не будет вбросов и переписывания протоколов, что кандидаты и партии, проводившие свои «грязные» избирательные кампании, в случае их победы заслужат доверие народа?

 

http://gazeta-pravda.ru/archive/issue/103-30454-16-sentyabrya-2016-goda/pobit-rekord-po-gryaznym-tekhnologiyam/

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив