Коммунисты создают всероссийский протестный штаб

14:12, 05 октябрь 2016
1 108
0

Коммунисты создают всероссийский протестный штаб

В КПРФ намерены возглавить движение тех, кто недоволен жизнью и выборами

Коммунисты совместно с семью другими партиями наметили на сегодня митинг в Красноярске против результатов выборов в Госдуму и Заксобрание края. Местные оппозиционеры намерены добиться отставки не только председателя облизбиркома, но и губернатора. Ранее КПРФ провела акцию в Москве, приуроченную к событиям октября 1993 года. Впрочем, коммунисты свели ее к протесту против думской кампании, выйдя под лозунгами «За честные выборы» и «Правительство – в отставку».

На фоне поствыборной митинговой апатии коммунисты начали демонстрировать высокую протестную активность. В Красноярске разворачивается скандал по итогам выборов – в центре города пройдет митинг, на котором оппозиционеры потребуют отмены выборов по краю, отставки губернатора Виктора Толоконского и главы облизбиркома Константина Бочарова.

В КПРФ настаивают на том, что голоса в пользу партии и других участников выборов были украдены. Коммунисты указывают на странности в ходе подсчета голосов. Так, «зависала» система ГАС «Выборы», данные с участков, где использовались комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), в систему поступили только утром 19 сентября.

Как рассказал «НГ» депутат Заксобрания Красноярска от КПРФ Петр Медведев, 3 и 4 октября по всему Красноярскому краю в городах и районах прошли митинги протеста против выборов. По его словам, нарушения выборной кампании были беспрецедентные. Медведев напомнил, что в самом Красноярске отключили свет и огромное количество КОИБов остановилось до 19 числа: «На наши просьбы пересчитать бюллетени вручную председатели комиссий прогнали наших наблюдателей».

По словам Медведева, все претензии и данные уже отправлены главе ЦИКа Элле Памфиловой, а также переданы председателю КПРФ Геннадию Зюганову. Сибирский коммунист даже пригрозил, что в случае провала или замалчивания проблемы его партия будет инициировать проведение референдума по доверию губернатору.

Председатель Красноярского отделения участвовавших в митингах «Патриотов России» Иван Серебряков рассказал, что акция проводилась под эгидой депутатов Заксобрания по просьбе жителей края. В частности, его поддерживают Анатолий Быков и Олег Пащенко. Поводом послужило огромное количество нарушений и собранных партиями доказательств, поскольку это может исказить и результат по стране: «Выборы не только дискредитировали легитимность власти, но и у людей вызвали нежелание приходить на выборы. Мы считаем, что выборы в Красноярском крае дискредитируют в первую очередь президента, которого мы поддерживаем».

Днем ранее коммунисты провели традиционную московскую акцию в память о событиях 1993 года (расстрел Белого дома). Как сообщает сайт партии, «траурный митинг и шествие, посвященные 23-й годовщине трагических событий в Москве и итогам выборов 2016 года», прошли на улице 1905 года и закончились православной панихидой по погибшим у Белого дома.

Как рассказал «НГ» глава юрслужбы КПРФ, экс-депутат Госдумы Вадим Соловьев, на акцию в столице собрались не только москвичи, но и жители других регионов России. Более того, следует ожидать и продолжения митингов. Основным лозунгом прошедшего, как ни парадоксально, стал призыв: «За честные выборы». Коммунисты потребовали отмены результатов выборов по целому ряду регионов: они не признают результатов голосования в Саратовской, Тверской, Ростовской областях, Краснодарском и Красноярском краях.

Соловьев отметил, что главу Центризбиркома Эллу Памфилову акция не затронула, потому что «она добросовестно пыталась навести порядок в том хаосе, который есть, но, к сожалению, даже сил председателя ЦИКа не хватило, потому что все комиссии подчиняются не ЦИКу, а губернаторам на местах». Между тем сам коммунист скептически относится к перспективе перепроверки результатов: «Власть этого боится и вряд ли пойдет на пересчет голосов, потому что нужно будет выборы отменять».

Соловьев отметил: «КПРФ стала штабом протестных действий. Естественно, если социальная ситуация начнет ухудшаться, страну ожидают протесты, и я не исключаю, что основной формой борьбы КПРФ будут именно протестные действия. С правового поля – из парламента – нас практически вытеснили. Мы даже в Конституционный суд не можем сейчас обратиться, нужно 90 депутатов, а у нас 42, с жириновцами разговаривать бессмысленно, а эсэров там кот наплакал. Значит, остается улица – протестная борьба». Между тем Соловьев подчеркнул, что акция в Красноярске проходит под эгидой КПРФ, но рассчитывать на какой-то позитив, то есть отклик властей, не приходится: «Нужно просто заявить о том беспределе, который творится».

Ранее восемь партий в Красноярске подписали межпартийное соглашение по непризнанию итогов выборов в Госдуму и Заксобрание и созданию оппозиционного блока. В него вошли, помимо КПРФ, «Патриоты России», «Яблоко», «Родина», Партия роста, «Гражданская платформа», Партия возрождения села, «Женский диалог». Отметим, что в Красноярском крае на думских выборах «Единая Россия» набрала 40,45%. По всем четырем одномандатным округам победили единороссы. На выборах в Заксобрание ЕР по спискам получила около 38,5% и взяла 21 из 24 одномандатных округов.

На днях область посетил член ЦИКа Евгений Колюшин. Он объявил, что командирован по распоряжению Эллы Памфиловой: «Результаты подведены, у ЦИКа нет права их отменять, это компетенция судов. Но ЦИК заинтересован в том, чтобы выборы проходили без скандалов, чтобы все виновные в нарушении законодательства были наказаны». Колюшин отметил, что нарушения действительно есть, но не все они оперативно и грамотно оформлены. Член ЦИКа Евгений Шевченко подтвердил, что дальнейшие решения по итогам выборов вне компетенции ЦИКа: «Теперь отменить итоги выборов в крае может только суд».

Дарья Гармоненко
http://www.ng.ru/politics/2016-10-05/3_kommunists.html
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив