Попирая законы и нормы

11:50, 01 сентябрь 2017
1 171
0

Каждый год, анализируя процессы, происходящие в регионах страны в жаркий период избирательной кампании, можно определить регион, в котором градус нарушений выборного законодательства превышает предельно допустимую отметку. К сожалению, по сравнению с предыдущими годами можно сделать неутешительный вывод, что ни о каких существенных шагах навстречу честным выборам, прозрачной конкурентной борьбе говорить не приходится.

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ объективной картины выборных процессов Юридической службой ЦК КПРФ были приняты существенные меры по правовому сопровождению и своевременному рассмотрению информации о конкретных фактах нарушений.

В определённых случаях только оперативное инициирование соответствующих проверок являлось толчком для всестороннего и объективного рассмотрения поступивших с мест жалоб.

Безусловно, некоторые ситуации можно было спрогнозировать, поскольку вопиющие случаи административного давления, существенного ограничения прав и законных интересов кандидатов в депутаты различного уровня от КПРФ возникают практически ежедневно.

Мы уже привыкли к тому, что одним из самых распространённых нарушений является незаконное ограничение проведения агитационных публичных мероприятий, использования агитационных конструкций, распространения агитационных материалов.

В связи с этим остановлюсь на ситуации, сложившейся в Республике Северная Осетия—Алания.

Северо-Осетинское республиканское отделение КПРФ является одним из самых сильных политических представителей в республике, последовательно отстаивающих интересы трудящихся. В соответствии с действующим законодательством, при соблюдении всех процессуальных норм, представителями рескома были сданы документы в избирательную комиссию республики для участия в выборах. ЦИК РСО—А вынес постановление от 1 июля 2017 года №17/150-6 о регистрации представленного списка кандидатов в депутаты на выборах в парламент Республики Северная Осетия—Алания. Однако Ставропольский краевой суд 20 августа отменил регистрацию указанного партийного списка.

В настоящее время в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Российской Федерации подана апелляционная жалоба на решение Ставропольского краевого суда.

Всё стало понятно, когда выяснилось, что истцом, выступившим в данном процессе, является политическая партия «Коммунистическая партия Коммунисты России».

Партия-спойлер, по нашему мнению, продукт «творчества» кремлёвских политтехнологов, постоянно вставляющая КПРФ палки в колёса, делающая всё возможное для принижения нашей годами складывающейся репутации у граждан, имеет целью отнюдь не победить на выборах, а, обладая похожим названием и символикой, оттянуть на себя часть голосов от КПРФ.

Рассмотрение беспрецедентного дела длилось в Ставропольском краевом суде шесть дней, что явилось своеобразным рекордом.

Оспаривая в Верховном суде РФ снятие списка наших кандидатов, мы полагаем, что вынесенное решение является необоснованным и незаконным вследствие неправильного определения обстоятельств и применения норм материального и процессуального права, имеющих важнейшее значение для дела.

Суд проигнорировал то обстоятельство, что у административного истца (Северо-Осетинского республиканского отделения политической партии «Коммунистическая партия Коммунисты России») вообще не было права на обращение в суд, так как отсутствовало решение регионального отделения партии, как и право на подписание указанного административного заявления в суд.

В судебном процессе были допущены и иные процессуальные нарушения: истец менял основания и предмет иска, что влечёт за собой изменение материально-правового требования истца, изменение обстоятельств, на которых истец основывает своё требование к ответчику.

Однако должных оснований и доводов, посредством которых истец обосновывал свои требования, он не представил, а фактическое изменение предмета и основания иска является отказом от первоначальных требований, что влечёт за собой прекращение дела. Это также судом было проигнорировано. Не говоря уже о том, что ни по одному ходатайству, заявленному юристами нашей партии, в судебном разбирательстве не было вынесено соответствующего определения.

В целом можно утверждать, что шесть дней продолжались настойчивые попытки найти хоть какое-нибудь обстоятельство, любую причину, которую можно взять за основу и принять решение о снятии списка Северо-Осетинского республиканского отделения КПРФ.

Формальным поводом для снятия нашего списка в итоге послужила проведённая по инициативе суда очень быстрая судебная почерковедческая экспертиза, указывающая на якобы фальшивые подписи, предоставленные при сдаче документов. Эта экспертиза была проведена в самом заседании суда экспертом некоего ООО «Профэксперт», как мы предполагаем, с нарушением сроков и методик аналогичного рода экспертиз.

Наша сторона высказала сомнения в правильности и обоснованности выводов и суждений эксперта, однако суд, оценив указанную, с позволения сказать, экспертизу, признал её допустимой, достоверной и достаточной для последующего снятия списка КПРФ с выборов.

Первопричиной же всего происходящего, безусловно, является тот факт, что Северо-Осетинское республиканское отделение КПРФ плодотворно участвовало в процессе по снятию Северо-Осетинского республиканского отделения политической партии «Коммунистическая партия Коммунисты России» с выборов в парламент Республики Северная Осетия — Алания.

ЦИК РСО—Алания, сомневаясь в подлинности документов, сданных «Коммунистами России», направил их на экспертизу в МВД, которая подтвердила поддельные подписи на заявлениях, а суд принял решение отменить постановление избиркома о регистрации списка наших оппонентов.

Бесспорно, что многочисленные подлые, подчас глупые, но мешающие реальной работе и полезному взаимодействию с гражданами удары не остановят нас.

Наши ответные шаги не заставляют себя ждать, все недруги получают достойный отпор.

№95 (30592) 31 августа 2017 года

http://gazeta-pravda.ru/issue/95-30592-31-avgusta-2017-goda/popiraya-zakony-i-normy/?sphrase_id=51563

 Вадим СОЛОВЬЁВ. Руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.

 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив