Международный день борьбы с коррупцией

11:20, 14 декабрь 2017
1 212
0
 

11 декабря 2017 года в Торгово-промышленной палате состоялась всероссийская акция, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

С приветственным словом к ее участникам обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Лидер коммунистов отметил, что коррупция добавилась к основным опасностям, угрожающим нашей стране, и без ее преодоления их невозможно будет победить. "Главная опасность - это дикий социальный раскол, - подчеркнул он. - У нас один процент богатых захватил более девяноста процентов собственности". В качестве еще одной угрозой для нашей страны Геннадий Андреевич назвал невостребованность профессиональных кадров.

Г.А. Зюганов призвал взять на вооружение исторический опыт борьбы с коррупцией. "Надо прежде всего решить социальные проблемы", - заявил он. В связи с этим лидер коммунистов рассказал о том, как преодолевали это зло в таких странах, как Финляндия, Германия и Китай, где проблема коррупции сегодня успешно решается.

"Мы подготовили целый пакет законов на этот счет, - отметил Геннадий Андреевич, - но Государственная Дума не принимает своевременно эти решения". К числу антикоррупционных законодательных инициатив он отнес ратификацию 20-й статьи конвенции ООН, регулирование цен и тарифов.

Лидер коммунистов поддержал предпринятые Торгово-промышленной палатой меры по борьбе с коррупцией, но вместе с тем призвал подумать и о наполнении бюджета, без чего невозможно решение социальных проблем. Он напомнил о законопроектах КПРФ, нацеленных на формирование бюджета развития, отвечающего вызовам времени.

Руководитель Юридической службы ЦК КПРФ Соловьев В.Г., комментируя указанное событие, подчеркнул, что важность борьбы с коррупцией трудно переоценить. Всю сознательную жизнь, граждане нашей страны сталкиваются, в той или иной степени, с коррупционной составляющей, практически в любой отрасли повседневной жизни.

Как судья, профессиональный юрист и практик, основываясь на текущем положении дел, Соловьев В.Г. активно борется с коррупцией в правовом поле.

По его инициативе был разработан и передан депутатам-коммунистам проект закона, запрещающий ближайшим родственникам (женам, детям, родителям, братьям и сестрам) высокопоставленных чиновников: министрам, губернаторам, мэрам региональных столичных городов и др. заниматься бизнесом в период исполнения ими своих служебных обязанностей.

 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив