Информация

12:56, 29 март 2018
1 110
0
 

Коммунисты готовятся к митингам и новым выборам

Итоги президентской кампании обсудят на пленуме ЦК КПРФ только 31 марта

 

Как выяснила «НГ», по итогам президентских выборов никаких жестких решений Компартией принято так и не было. Коммунисты лишь заявляют о неравной политической борьбе, черном пиаре и неправильном подсчете голосов, который снизил результат кандидата от партии Павла Грудинина почти в два раза. Сейчас КПРФ добивается рассмотрения жалоб на нарушения на более чем 30 избирательных участках в ряде регионов страны. Эксперты отмечают, что коммунисты по-прежнему являются верными партнерами действующей власти, а потому никакой замены руководства партии в ближайшее время не будет.

Как известно, Грудинин сбрил свои знаменитые усы потому, что набрал на выборах менее 15% голосов, таким образом проиграв спор с блогером Юрием Дудем. Однако в самой КПРФ продолжают заявлять о фальсификации результатов. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов признался, что отговаривал Грудинина бриться, «поскольку у него все равно умыкнули голоса». Однако на деле Компартия не признала результаты выборов только в трех регионах – Кемеровской области, Мордовии и Кабардино-Балкарии. В Подмосковье КПРФ требует расследования вбросов в Люберцах и Королеве. Член ЦИКа от КПРФ Евгений Колюшин опубликовал особое мнение относительно общих итогов выборов. Он, напомним, заявил о несогласии с финальным протоколом Центризбиркома, отметив, что отраженные в нем цифры «получены в том числе и за счет нарушения принципа свободных выборов». Колюшин указал, что процедура этих выборов по целому ряду пунктов нарушала и российские законы, и подписанные РФ европейские конвенции. Коммунист привел в пример и неудобный формат дебатов, и государственный механизм стимулирования явки. Он возмутился и тем, что жалобы, поданные в день голосования, вопреки закону не были приложены к постановлению ЦИКа о результатах выборов.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев сообщил «НГ»: «На пленуме ЦК в субботу будут рассмотрены вопросы, связанные с выборами, выданы конкретные поручения. Пока президиум ЦК принял решение, что мы обязаны проанализировать жалобы и довести дела с фальсификациями до логического конца по конкретным участкам – там, где есть доказательства. Сейчас таких участков более 30. Заявления по нарушениям поданы в правоохранительные органы». Он отметил, что в случае возбуждения уголовных дел суд может отменить итоги выборов на них. Между тем по его словам, на общий результат выборов подавать иски смысла не имеет: российский суд может отменить только результаты на конкретном участке, а Страсбургскому суду выборы президента РФ не подсудны. При этом Соловьев подчеркнул, что коммунисты только 18 марта подали около в ЦИК около тысячи жалоб, но «в результате пришли отписки».

Соловьев заявил, что Грудинину явно занизили общий результат: «По нашим прикидкам, если бы не было чернухи в СМИ, грязи на ТВ, а также «каруселей», вбросов, КОИБов, то наш кандидат вполне мог набрать до 30%. И вообще уже по одному только черному пиару можно выборы признавать недействительными».

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ», что региональные руководители КПРФ отдельно соберутся еще 30 марта, чтобы высказаться об итогах выборов. «Наше политическое решение – это особое мнение Колюшина», – отметил он. Обухов подчеркнул, что коммунисты не собираются идти в суд для оспаривания победы действующего президента, потому что «при авторитарном режиме все эти методы не работают». Однако, по мнению коммуниста, при этом все-таки следует добиваться наказания конкретных нарушителей закона – вплоть до членов ЦИКа: «Сейчас нами прорабатывается вопрос о привлечении к ответственности господина Булаева и госпожи Гришиной».

Таким образом, подчеркнул Обухов, оппозиции остается только протестовать – и в апреле и мае в стране пройдут всероссийские акции, посвященные в том числе и только что завершившимся выборам. В дальнейших планах КПРФ – участие в осенних кампаниях, причем не только в заксобрания регионов, но и на посты губернаторов. «По кандидатурам обсуждение начнется в пятницу, окончательные решения де-юре выйдут тогда, когда объявят выборы, но де-факто наши претенденты станут известны в течение ближайшего месяца», – пояснил Обухов.

http://www.ng.ru/politics/2018-03-27/2_7199_kprf.html
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив