Информация

11:52, 13 ноябрь 2018
1 109
0

На местах продолжают менять баланс властей

"Единая Россия" берет под контроль кадровую политику хабаровского губернатора из ЛДПР

 
 

Законодательная дума Хабаровского края проведет 15 ноября внеочередное заседание, на котором «Единая Россия» намерена принять поправки об обязанности губернатора согласовывать с депутатами кандидатов на ключевые посты в исполнительной власти. Напомним, что регион возглавляет представитель ЛДПР Сергей Фургал. Похожий закон уже действует во Владимирской области, такие же планы у ЕР есть и для Хакасии. Эксперты считают, что этот как бы поворот к парламентаризму имеет чисто конъюнктурные причины.

Комитет Хабаровской крайдумы по госустройству в понедельник единогласно одобрил пакет поправок об изменении баланса полномочий представительной и исполнительной властей региона.

На внеочередное заседание Заксобрания 15 ноября выносятся проекты об исправлении устава, законов о правительстве и парламенте. Судя по всему, принять их предполагается оперативно.

Общий смысл всех предлагаемых для утверждения изменений таков: депутаты смогут влиять, во-первых, на назначение самых важных чиновников администрации, а во-вторых, на их отставки через механизм вынесения недоверия. В документах, которые уже размещены на интернет-портале крайдумы, есть и перечень этих руководителей. Это вице-губернатор, первые зампреды краевого правительства и обычные заместители его главы, то есть того же Фургала.

Голосовать за доверие или недоверие им парламенту можно будет в том случае, если эти чиновники неоднократно принимали незаконные решения или если какие-то их действия будут признаны таковыми по решению суда. При этом в отношении главы правительства, то бишь губернатора, вопроса о доверии ставить по-прежнему не разрешается.

Впрочем, для Фургала предлагаемые поправки явно не являются каким-то чрезмерным ограничением полномочий. Скажем, отклоненную кандидатуру он может вносить до трех раз – а потом и вовсе назначить ее на должность без одобрения депутатов. То есть ситуация с некоторой реанимацией парламентаризма в Хабаровском крае все-таки отличается от той, которая сложилась во Владимирской области до официальной инаугурации еще одного губернатора из ЛДПР – Владимира Сипягина (см. «НГ» от 01.10.18).

Там, напомним, единороссовское большинство в Заксобрании подало на подпись уходящему главе региона Светлане Орловой более драконовский закон. Новому руководителю вменили в обязанность согласовывать с депутатами вообще практически всю команду исполнительной власти. Кстати, спустя полтора месяца стало понятно, что даже этого оказалось недостаточно для налаживания более или менее стройной работы. В местных СМИ и Telegram-каналах о деятельности Сипягина, похоже, никто не может сказать ничего положительного.

Как считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, не идет никакой речи о неких экспериментах по расширению парламентаризма, это всего лишь «модельные решения для тех регионов, главы которых не обладают необходимой компетенцией». По словам эксперта, в этом следует видеть, по сути дела, «чрезвычайные меры», направленные в поддержку губернаторов, избранных не от ЕР, а в конечном счете – и на пользу жителям этих регионов. «В тех субъектах, где губернаторы побеждали в конкурентной борьбе, а не на протестном голосовании, ничего подобного не вводится, а вот там, где выиграли чисто политические деятели без управленческого опыта, это оказалось необходимым», – отметил Мухин.

Таким образом, эксперт не исключает, что примерно то же самое будет устроено и в Хакасии, где в прошедшее воскресенье победу все-таки одержал коммунист Валентин Коновалов. Кстати, в Компартии и не сомневаются в будущих попытках ЕР предпринять меры по связыванию его рук. Как пояснил «НГ» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, в Верховном совете Хакасии ключевую роль приобретает фракция ЛДПР: «Если они будут с нами – у ЕР не будут большинства, если не с нами, то возможны различные варианты». Напомним, что накануне голосования 11 ноября ряд видных членов республиканского отделения ЛДПР заявили о своем сомнении в способностях Коновалова управлять регионом с опорой лишь на одну политическую силу.

Однако, как сказал «НГ» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, Коновалов делать этого и не собирается. «Начались переговоры со всеми здоровыми силами Хакасии, у Коновалова есть понимание, что он глава всей республики и обязан работать на консолидацию». Что же касается, по его словам, впадения ЕР в «ересь парламентаризма», то это, уверен Соловьев, не более чем попытка хотя бы как-то зацепиться за ускользающую из рук власть. «Большинство из них, похоже, и слово «парламентаризм» никогда не слышали, а если и слышали, то вряд ли в своих действиях думают именно о нем», – подчеркнул коммунист.

Тем не менее стоит отметить, что в последнее время федеральный Центр вообще увлекся теми играми, которые ранее считались слишком опасными. Например, ради победы в Приморском крае Москва поощряет в кампании нынешнего врио Олега Кожемяко прямые отсылки к региональному сепаратизму, а инопартийных губернаторов строит через усиление законодательной власти. При этом на федеральном уровне все эти темы, а тем более действия продолжают считаться строгим табу. Напомним, что, скажем, за преобразование России в парламентскую республику сейчас выступают лишь самые отъявленные оппозиционеры вроде Михаила Ходорковского или Михаила Касьянова.    

 

http://www.ng.ru/politics/2018-11-12/1_7436_power.html

Иван Родин

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив