Стоит ли голосовать за "Яблоко"?

17:14, 26 июль 2012
3 972
0

Сразу оговорюсь, что дело любого избирателя - самостоятельно выбирать, за кого ему голосовать, в данном случае я выражаю лишь собственное мнение. Вопрос поставлен именно так, поскольку об этом меня уже неоднократно спрашивали мои интернет-друзья и Вконтакте, и в других социальных сетях. Попробую воспроизвести здесь свой ответ с максимальной точностью.

 

Конечно, если исходить из точки зрения Навального, то есть голосовать за любую партию, кроме "Единой России", то вариант с "Яблоком" представляется далеко не худшим. Но если посмотреть с позиции эффективности протестного голосования и необходимости смены власти в городе, то этот вариант выглядит уже не столь привлекательно. Объясняю, почему. 

Дело в том, что партия "Яблоко" в Твери всегда набирала в районе 5 - 7%, то есть находилась на грани прохождения избирательного барьера. Не думаю, что на выборах в Тверскую городскую Думу в октябре этого года ситуация изменится коренным образом. Что это значит? А значит, что по партийным спискам "Яблоко" в худшем случае может не получить ни одного мандата (то есть не преодолеть 5%-ный барьер), а в лучшем получить одно депутатское место. 

Как показала практика, по-настоящему независимых депутатов в Тверской городской Думе нет и, скорее всего, не будет. Депутату от партии "Яблоко" придется делать выбор - либо примыкать по ключевым вопросам к коммунистам, либо к "партии власти". В любом случае возникает вопрос: что важнее - выбрать одного депутата-"яблочника", чей голос все рано ничего не решает, или попытаться сломать монополию "ЕдРа", отдав максимально возможное количество голосов коммунистам? Ответ, на мой взгляд очевиден. Кроме того, не стоит забывать, что если 5%-ный барьер так и не будет пройден, то голоса, отданные за "Яблоко", распределяться среди всех победителей избирательной гонки, а значит, часть из них достанутся и "Единой России".

Ситуация по одномандатным округам еще более очевидна. На мой взгляд, основная борьба развернется в избирательных округах между коммунистами и "единороссами". Собственно говоря, именно здесь и определится победитель всей избирательной кампании, и та партия, которая возьмет большинство в одномандатных округах, получит большинство в Тверской городской Думе в целом. В эту борьбу в округах может вмешаться только "Справедливая Россия", которая в ТГД, скорее всего, выступит в качестве союзника ЕР. Вероятность того, что кто-то из кандидатов "Яблока" сможет победить в одномандатном округе, по оценке аналитиков, крайне невелика. Кстати, по слухам, даже некоторые члены "Яблока" планируют пойти на выборы от других партий, например - от "Справедливой России".

В общем, как поется в песне - думайте сами, решайте сами... Добавлю лишь то, что в октябре будет решаться многое, и впервые есть реальная возможность отобрать власть (хотя бы в ТГД) у партии, которая завела областной центр в тупик. И нам вместе нужно выбрать в Тверскую городскую Думу таких депутатов, которые смогут найти адекватный ответ на те вызовы, которые стоят перед городом.

 

С.В. ШИШКОВ

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив