Коммунисты первыми выдвинули своих кандидатов в Тверскую городскую Думу

04:25, 03 сентябрь 2012
7 699
0

2 сентября состоялась конференция Тверского областного отделения КПРФ, которая выдвинула партийный список и кандидатов по одномандатным округам. Выборы 14 октября пройдут по смешанной системе, причем в общемуниципальной части списка всего три выдвиженца, а остальные кандидаты распределены по территориальным группам, которые соответствуют одномандатным избирательным округам. Коммунисты поступили тактически грамотно: одномандатники возглавляют свои территориальные списки, чтобы все кандидаты от КПРФ работали в единой связке, одной командой. 

 

Теперь конкретно о кандидатах: в партийном списке мы видим много знакомых лиц, в том числе и депутаты Тверской городской Думы прежнего созыва, которые не «сломались», не «легли» под власть, а до конца отстаивали свое требование о прямых выборах главы города Твери. Но о них мы поговорим в следующий раз, сейчас же хотелось бы порассуждать о тех, кого мы впервые видим в списках коммунистов – в том числе и о беспартийных кандидатах.

Второе место в общегородской тройке КПРФ занимает видный общественный деятель областного центра – Юрий Павлович Федоров. Кадровый офицер, он служил в группе Советских войск в Германии, участвовал в операции советских войск в Чехословакии в 1968 году. Принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 гг. Награжден Орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» и медалями. После окончания службы, в начале 90-х гг., был одним из тех, кто восстанавливал в Твери областную организацию КПРФ. В настоящее время заместитель руководителя общественной организации Союз «Чернобыль», за работу в которой отмечен памятным знаком губернатора Тверской область «За доблестную службу Тверской области». Обычный день Юрия Павловича – это постоянные суды, в которых он отстаивает права чернобыльцев, причем чаще всего – успешно. Отличная кандидатура с любой точки зрения!

Территориальную группу № 3 возглавляет Евгений Петрович Варфаломеев, человек в Твери очень известный. Его судьба тесно связана с правоохранительными органами, но не нынешними, а еще прежними – советскими. Достаточно сказать, что с 1979 по 1983 гг. он – начальник Заволжского РОВД г. Калинина, с 1983 по 1990 гг. – начальник организационно-инспекторского отдела областного УВД. В 1990 году назначен на должность заместителя начальника Управления внутренних дел по оперативно-розыскной работе. Но, на волне «демократических преобразований» он был арестован прокуратурой по надуманному обвинению. После дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, и Евгений Петрович даже восстановился на работе в милиции, но ненадолго. В 1995 году он был принят в члены коллегии адвокатов. В настоящее время работает в юридической консультации №6. Член Общественного Совета при начальнике УВД Тверской области. Один из лучших и самых известных правозащитников областной столицы. Кстати, член КПРФ.

Первым номером в территориальной группе № 4 выдвинут Михаил Дмитриевич Хетчиков, доктор военных наук, профессор, действительный член Петровской академии наук и искусств, Академии военных наук, член Общественной Палаты Тверской области, член Совета ветеранов г. Твери, руководитель Тверского регионального научного военно-исторического центра… Перечислять можно очень долго, у этого уважаемого человека много заслуг и регалий.  В 1964 году вступил в ряды Вооруженных сил СССР. За 30 лет военной службы прошел путь от курсанта военного училища до полковника. Награжден орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", шестнадцатью медалями.  После увольнения из Вооруженных Сил работал на научных должностях в Военной Академии ПВО имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, в 2 ЦНИИ МО РФ. В настоящее время старший научный сотрудник НИЦ ПВО 4-го ЦНИИ Минобороны России. Автор более 150 научных трудов по военной истории и не только!

Одномандатником от КПРФ по 5-му избирательному округу является Валерий Яковлевич Миневич, авторитетный в Твери политик и общественный деятель. В 1990 году он был избран депутатом Тверского городского Совета народных депутатов, работал заместителем председателя горсовета. С 1993 по 1995 гг. занимал должность председателя комитета по местному самоуправлению администрации г. Твери. Под руководством Валерия Яковлевича было разработано первое «Положение о территориальном общественном самоуправлении г. Твери», которое профильным министерством было признано образцовым и рекомендовано для всех субъектов Российской Федерации. С 2000 по 2002 гг. руководил территориальным органом Министерства по делам федерации в Тверской области. С 2006 г. Является председателем правления товарищества собственников жилья «Белый дом» в ближнем Заволжье, которое последние два года занимает первые места по благоустройству среди ТСЖ и ЖСК района. Валерий Яковлевич беспартийный, но убежденный сторонник КПРФ.

Территориальную группу № 7 возглавляет Василика Васильевна Климова, представитель активной молодежи. По профессии – программист, с отличием закончила Тверской политехнический университет. Зимой 2011 г. вместе с группой молодых людей организовала масштабный митинг протеста против фальсификации выборов в Государственную Думу РФ. В 2012 году стала одним из лидеров молодежной общественной организации «Тверской гражданский союз». В июле произошло страшное наводнение в Краснодарском крае, и Василика взяла на себя ответственность по организации сбора гуманитарной помощи в Тверском обкоме КПРФ для пострадавших от стихии жителей Крымска. В настоящее время - помощник депутата Законодательного Собрания Тверской области Андрея Александровича Истомина на общественных началах, а с недавнего времени - член КПРФ.

Во главе территориальной группы кандидатов № 9 выдвинут Алексей Александрович Плюхин – также молодой человек с двумя высшими образованиями – он врач-рентгенолог и юрист. В настоящее время работает преподавателем в Тверской государственной медицинской академии, преподает основы лучевой диагностики и терапии (в том числе иностранцам на английском языке). Параллельно ведет частную юридическую практику, возглавляет юридическую службу Тверского областного комитета КПРФ. С декабря 2011 года до недавнего времени являлся членом Избирательной комиссии Тверской области с правом совещательного голоса, активно боролся с фальсификациями на выборах. Плюс ко всему этому первый секретарь Московского районного комитета КПРФ города Твери и помощник депутата Государственной Думы РФ Вадима Георгиевича Соловьева. Вот такие образованные и разносторонне развитые молодые люди в списках КПРФ! 

Территориальную группу № 13 возглавляет Анатолий Аркадьевич Оводов, военный летчик в отставке. Прошел путь от летчика-штурмана вертолета до командира авиационной части. Имеет звание подполковника. После увольнения из рядов Вооруженных Сил СССР в запас работал на различных должностях — начальник радиотехнической школы, директор предприятия, начальник отдела Тверской таможни. В настоящее время - пенсионер. Есть у Анатолия Аркадьевича богатый опыт общественно-политической работы. Так, в 1987 году он был избран народным депутатом Литовской ССР по Пожелскому избирательному округу г. Каунас.

Вообще, в списках коммунистов много ярких и интересных личностей. Чего стоит один Анатолий Иванович Исаичкин (второй номер в территориальной группе кандидатов №11), который в 60-е годы по заданию советского руководства воевал во Вьетнаме и сбивал американские самолеты! Но рассказать обо всех 52 кандидатах в одной статье не представляется возможным, да и, наверное, сейчас это не нужно. Придет время, и мы подробно поговорим о каждой территориальной группе и кандидатах, ее представляющих. Показательно, кстати, что коммунисты первыми выдвинули своих кандидатов – возможно, и на финише избирательной кампании они покажут лучший результат. 

 

Муниципальный список кандидатов в депутаты Тверской городской Думы от КПРФ:

Общемуниципальная часть 
Гончаров Артем Сергеевич 
Федоров Юрий Павлович 
Борисов Олег Анатольевич 

Территориальная группа кандидатов № 1 
Подрядчикова Светлана Ивановна 
Сергеенко Игорь Федорович 
Комиссаров Михаил Николаевич 

Территориальная группа кандидатов № 2 
Голованихин Герман Иванович 
Моргачев Анатолий Николаевич 
Ступенкова Татьяна Александровна 

Территориальная группа кандидатов № 3 
Варфаломеев Евгений Петрович 
Храброва Любовь Николаевна 
Тондоне Светлана Николаевна 

Территориальная группа кандидатов № 4 
Хетчиков Михаил Дмитриевич 
Прыгунов Сергей Евгеньевич 
Урбанович Виталий Сергеевич 

Территориальная группа кандидатов № 5 
Груздков Дмитрий Владимирович 
Миневич Валерий Яковлевич 
Мельников Алексей Романович 

Территориальная группа кандидатов № 6 
Касьянова Валентина Моисеевна 
Беляков Александр Александрович 
Зямина Инесса Геннадьевна 

Территориальная группа кандидатов № 7 
Климова Василика Васильевна 
Комиссаров Александр Иванович 
Лебедев Андрей Вячеславович 

Территориальная группа кандидатов № 8 
Жирков Максим Вячеславович 
Бычко Владимир Петрович 
Бусурин Вадим Евгеньевич 

Территориальная группа кандидатов № 9 
Плюхин Алексей Александрович 
Логинов Валентин Тойвович 
Батькин Анатолий Федорович 

Территориальная группа кандидатов № 10 
Цуканов Олег Владимирович 
Самсонов Дмитрий Александрович 
Бабикова Вера Александровна 

Территориальная группа кандидатов № 11 
Суворов Валерий Павлович 
Исаичкин Анатолий Иванович 
Пучков Александр Сергеевич 
Чирков Николай Ефимович 

Территориальная группа кандидатов № 12 
Игнатов Александр Владимирович 
Зотова Елена Васильевна 
Гладченко Николай Федорович 

Территориальная группа кандидатов № 13 
Оводов Анатолий Аркадьевич 
Игнатов Владимир Петрович 
Бурко Геннадий Васильевич 

Территориальная группа кандидатов № 14 
Котельников Сергей Яковлевич 
Иванов Юрий Евгеньевич 
Андреев Сергей Алексеевич 

Территориальная группа кандидатов № 15 
Шамкин Анатолий Владимирович 
Чередник Иван Александрович 
Малютин Григорий Валерьевич 

Территориальная группа кандидатов № 16 
Шишков Сергей Викторович 
Ворвулев Владислав Евгеньевич 
Романишко Андрей Петрович

Одномандатные избирательные округа

Избирательный округ № 1 
Подрядчикова Светлана Ивановна 

Избирательный округ № 2 
Голованихин Герман Иванович 

Избирательный округ № 3 
Варфаломеев Евгений Петрович 

Избирательный округ № 4 
Хетчиков Михаил Дмитриевич 

Избирательный округ № 5 
Миневич Валерий Яковлевич 

Избирательный округ № 6 
Касьянова Валентина Моисеевна 

Избирательный округ № 7 
Климова Василика Васильевна 

Избирательный округ № 8 
Жирков Максим Вячеславович 

Избирательный округ № 9 
Плюхин Алексей Александрович 

Избирательный округ № 10 
Цуканов Олег Владимирович 

Избирательный округ № 11 
Суворов Валерий Павлович 

Избирательный округ № 12 
Игнатов Александр Владимирович 

Избирательный округ № 13 
Оводов Анатолий Аркадьевич 

Избирательный округ № 14 
Котельников Сергей Яковлевич 

Избирательный округ № 15 
Шамкин Анатолий Владимирович 

Избирательный округ № 16 
Шишков Сергей Викторович

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив