Куда будут возить тверской мусор после 1 октября?

21:58, 02 июль 2012
2 929
0

Как известно, по решению Заволжского районного суда, 1 октября городская свалка будет закрыта для размещения мусора и твердых бытовых отходов. В связи с этим в 20 км. от Твери в районе дер. Славное строится новый полигон для ТБО, на который и должны по идее свозить тверской мусор. По идее - потому что есть некоторые "но"...

 

Во-первых, есть большие сомнения в том, что работы будут закончены к 1 октября. Суд уже давал одну отсрочку по своему решению, и вряд ли снова пойдет навстречу чиновникам, которые из-за каких либо проволочек не могут в срок решать жизненно важные для города дела. В этом случае, чтобы не повторить судьбу загаженного донельзя Неаполя, Твери придется возить мусор в другие регионы - в Москву или Ярославль, что недешево обойдется городскому бюджету. Для контроля за выполнением решения суда во вторник на месте строительства полигона состоится выездное заседание комитета по развитию города Тверской городской Думы. Члены комитета - депутаты-коммунисты Олег Борисов, Юрий Иванов и Сергей Шишков смогут на месте оценить темпы строительства и сделать выводы, будет ли готов новый объект для размещения мусора в срок. Об этом вы сможете узнать завтра вечером на этой странице.
Есть и второе "но". Полигон в Славном начал строиться еще до назначения в Тверскую область нового губернатора. А у Андрея Шевелева, как оказалось, свое видение того, где должен размещаться и кто должен строить новую тверскую свалку. Но ведь инвестором уже вложены немалые деньги в строительство полигона под Славным, и уже скоро он должен быть принят в эксплуатацию. Но и губернатор, судя по всему, намерен "продавить" строительство полигона в другом месте. Правда, будет это не скоро. Только для выбора места и оформление всех документов уйдет год, а к этому времени полигон под Славным, как мы надеемся, будут задействован по полной. К чему приведет этот конфликт интересов, неясно. Будут ли областные власти "вставлять палки в колеса" работе славненского полигона, куда и когда будут возить тверской мусор и доколе областные власти будут активно вмешиваться в хозяйственную жизнь муниципальных образований - покажет только время.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив