Центральный район Твери, как лицо города

23:00, 18 июль 2012
4 802
0

В плане жилищно-коммунальных проблем и вопросов благоустройства Центральный район мало чем отличается от других районов города. За время своих депутатских полномочий я провел множество встреч во дворах домов, и практически везде жители жалуются на разбитый асфальт у подъездов, неблагоустроенные придомовые территории, текущие крыши, затопленные подвалы и т.д. Что-то приходилось решать через администрации районов, в чем-то подталкивать работу управляющих компаний, а где-то проблема решалась только самими жителями, так как Жилищный кодекс возлагает на собственника обязанность следить за своей собственностью и заботиться о ней.

Но Центральный район - это не просто административно-территориальная составляющая областного центра, это еще и лицо города, здесь находятся основные объекты культурного наследия Твери, исторические памятники, городская и областная администрации, центральные магистрали города. И в плане сохранения и украшения своего "лица" Твери пока нечем гордиться, поскольку нынешняя власть не ценит того, чем управляет.

В первую очередь, я имею в виду вопросы благоустройства. К примеру, пешеходная улица Трехсвятская выложена красивой брусчаткой, но если зайти во дворы пересекающего ее бульвара Радищева, то можно увидеть запущенные придомовые территории, обшарпанные стены домов, бугристый асфальт и т.д. Правда, в отдельных случаях жители облагораживают свои дворы и придают им весьма уютный вид, но и тут администрация района не хочет идти им навстречу: на все просьбы привезти хорошей земли для клумб или саженцев отвечают отказом - мол, обращайтесь в "Зеленстрой". В районе "Привокзалки" ситуация не лучше, население здесь пожилое, и людям трудно справиться со всеми проблемами самостоятельно. Очевидно, что новая власть (на эту надежды уже не осталось) должна капитально заняться проблемой благоустройства Центрального района. О том, как и на какие средства, я уже писал (тем, кто пропустил, советую ознакомиться здесь vk.com/wall-40466983_258).

Другая не менее важная проблема - это застройка. На последнем заседании Тверской городской Думы "единороссы" продавили новую редакцию "Временных правил землепользования и застройки в г. Твери", представленную администрацией города с нарушением Градостроительного кодекса РФ. В частности, на карту территориально-правового зонирования не нанесены охранные зоны объектов культурного наследия, что вполне может стать лазейкой для недобросовестных застройщиков (подробнее об этом здесь vk.com/wall-40466983_161). Чем это может грозить для жителей Центрального района? Появлением новых строительных площадок там, где раньше их не могло быть по закону - в охранных зонах объектов культурного наследия, что приведет к нарушение историко-архитектурного облика Твери. Этого нельзя допустить ни в коем случае!

Также в Твери сейчас запущена дурная инициатива по переносу памятников и переименованию улиц в центре Твери. Мало того, что это делается по политическим причинам, так еще и совершенно не ясно, в какие траты это обойдется городскому бюджету и жителям Твери! Очевидно, что такие мероприятия должны проходить с одобрения большинства горожан - в идеале через проведение местного референдума.

Я уже затрагивал тему движения общественного и личного транспорта в центре города (более подробно здесь vk.com/wall-40466983_103 и здесь vk.com/wall-40466983_203). Повторюсь в двух словах - без наведения порядка с парковками в центре города (или без строительства перехватывающих парковок на подъезде), выделения крайне правой полосы для общественного транспорта развития сети велосипедных дорожек центр Твери неминуемо превратится в одну большую пробку. Альтернативой станет только закрытие центра для движения личного транспорта вообще.

 

С.В. ШИШКОВ,

депутат Тверской городмской Думы от КПРФ

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив