Тверской обком КПРФ требует отставки губернатора Шевелева!

12:14, 19 сентябрь 2012
4 269
0
Тверской обком КПРФ требует отставки губернатора Шевелева!
Выступая на митинге 15 сентября, второй секретарь Тверского обкома КПРФ Андрей Истомин выдвинул предложение об отставке губернатора Тверской области Андрея Шевелева. Предложение коммуниста вызвало одобрительный гул собравшихся, и это неудивительно - особого авторитета у жителей областного центра губернатор так и не заработал. 


Кто-то может сказать: вот вы коммунисты только и предлагаете всех в отставку - Зеленина, Толоко, теперь - Шевелева... Между тем, у всех этих случаев есть один общий знаменатель, который называется прямыми выборами. КПРФ принципиально и последовательно выступает за выборность глав регионов и муниципальных образований. Ведь если глава исполнительной власти является основным субъектом политики на подведомственной ему территории - он обязательно должен избираться всенародным голосованием. Это будет исходить из логики политических процессов и - что самое главное - полностью отвечать демократическим принципам. А если политика руководителя региона или муниципального образования, назначенного узким кругом лиц или только одним лицом, не отвечает интересам большинства населения, то требование об его отставке является весьма логичным.

Но дело не только в этом. Мы все видим, как изменились политические и экономические процессы на территории Тверской области после назначения Андрея Шевелева губернатором региона. Во-первых, вместо администрации Тверской области мы получили региональное правительство. По факту - разницы ноль, но вот зарплаты у руководителей области выросли капитально. Во-вторых, правительство области сразу повело политики экономии, но экономии не на административных расходах, а на социальной политике и на здравоохранении. Для отдельных категорий пенсионеров (включая ветеранов войны) услуги соцзащиты стали платными, сократились расходы на медицину, закрываются роддома и больницы. Такого не было даже при Зеленине! В-третьих, политика областного правительства в отношении СМИ, общественных организаций и политических партий приняла жесткий, бескомпромиссный - можно даже сказать, солдафонский характер. Кого не смогли "построить" - того стали жестко "прессовать".

Все это очень хорошо видно на примере выборов в Тверскую городскую Думу. Перед губернатором поставлена задача выиграть эти выборы во что бы то ни стало, и он возглавил список партии "Единой России". Его заместитель Сергей Дудукин фактически возглавил предвыборный штаб партии власти. Муниципальные выборы превратились в референдум по доверию губернатору Тверской области. В то же время было дано "добро" на самые жесткие и беспринципные действия в отношении оппозиции - в первую очередь против КПРФ. В газетах "Тверские толки" и "Край справедливости" начали появляться материалы, порочащие честь и достоинство кандидатов-коммунистов. Даже такие "респектабельные" газеты, как "Тверская жизнь" и "Тверские ведомости" опустились до грязи в адрес лидера списка КПРФ Артема Гончарова. 

При этом очевидно, что это только начало. Впереди - агитация в средствах массовой информации, прежде всего - на телевидении. Коммунистам уже обрубили все выходы на ТВ, в последние недели до выборов "зомбоящик" будет работать только на опорочивание кандидатов от КПРФ. При этом главным забойщиком антикоммунистической пропаганды выступит губернатор, который уже, выступая на встречах с населением, не стесняется в выражениях относительно коммунистов. Между тем, совокупный долг за газ в Тверской области уже превысил 3 млрд. рублей. Фактически, это катастрофа для регионального бюджета. Но губернатору некогда решать эти проблемы, он идет на выборы в Тверскую городскую Думу. 

В этой ситуации коммунисты не видят другого пути, как отрыто заявить, что такой глава региона должен уйти в отставку. Губернатором Тверской области должен быть не популист и солдафон, а настоящий хозяйственник, радеющий об интересах жителей региона.Такие политические игры заведут нашу область в тупик - впрочем, она уже почти в тупике, занимая одно из последних мест в рейтинге субъектов федерации...
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив