Вера Ганзя: У российских олигархов больше денег, чем у государства
ВВП в апреле вырос на 1,3%, сообщило Минэкономразвития. Благодаря усилиям экономического блока правительства ситуация улучшается. С этим тезисом категорически не согласна экономист Вера Ганзя (КПРФ). К цифрам Росстата надо относиться осторожно, он подчинен Минэкономразвития, а значит, выдаёт удобные ведомству цифры, отмечает эксперт.
Шагов экономического блока, которые привели бы к преодолению спада, не заметно. Напротив, бизнес продолжают душить налогами, НДС — мастерская для распила бюджета. А производство задыхается без денег, к этому добавляется и топливный кризис.
Нам любят говорить, что у нас уже практически советская экономика, всё национализировано, но это миф, отмечает эксперт. Даже в госкомпаниях всем рулят частные лица, а общественные интересы на заднем плане.
Бюджет страны — 40 трлн рублей, а совокупное состояние наших миллиардеров — 50 трлн. «Как такое возможно?» — удивляется экономист.
Финансирование науки урезано до предела выживаемости, бюджету предстоит «приоритезация расходов». То есть сокращение на 10%, и теперь это можно делать в обход Госдумы и закона о бюджете.
Всё — на фоне того, что в мире идёт война экономик за место под солнцем, и мы в эту геополитическую игру тоже включились. Но войти несложно, вопрос — как выйти без потерь.
О реальной ситуации в отечественной экономике — в программе «Открытая студия» (источник: "Свободная пресса").




