Ржевский район: Инвестиции приказали ждать лучших времен

12:46, 11 март 2015
1 918
0
Последствия экономического кризиса коснулись и Ржевского района Тверской области. Инвестиционный проект в сельском поселении Итомля заморожен на неопределенный срок в связи возросшими затратами из-за падения курса рубля. Так, широко разрекламированный проект, не успев начаться, отложен до лучших времен. И будет ли он продолжен никто не знает.
А история начиналась три года назад, когда был заложен первый камень. Потом этот проект неоднократно консервировался по причине отсутствия договоренностей с администрацией Тверской области по подводке коммуникаций. В 2014 году Законодательное Собрание Тверской области по инициативе администрации Ржевского района принимает решение о создании технопарка.
Специализация индустриального парка «Итомля» — размещение промышленных, а в перспективе и сельскохозяйственных производств. Он должен был создан на участке объемом 1 млн кв. м, собственниками которого являются администрация района и ООО НПО «Мобильные клиники», которое будет якорным инвестором. Компания занимается производством оборудования для оснащения мобильных медицинских комплексов на основе технологий голландской компании Lamboo Mobile Medical. Общий объем инвестиций в строительство индустриального парка предполагался 1,36 млрд рублей со сроком окупаемости пять лет. Предполагалось создать порядка 200 высокотехнологичных рабочих мест со средней заработной платой 29,2 тыс. рублей. Предполагались траты и из областного бюджета в размере 86 млн. рублей, которые должны были пойти на подводку инфраструктуры. Так, уже потратили более 40 млн. рублей на строительство дороги к объекту и объектов энергоснабжения. Исходя, из сегодняшних реалий, получается дорога в никуда. Похоже недоброй традицией становится закапывать бюджетные средства на ржевской земле.
Это уже второй провалившийся инвестпроект на территории региона в виде создания технопарка после удомельского, где также в пустую зарыли бюджетные деньги на подводку инфраструктуры. И здесь уже видится виновником не только кризис, но и неумение губернатора работать с инвесторами, которые практически отсутствуют на территории региона. 
Касаемо других сельскохозяйственных инвестиционных проектов в Ржевском районе, то администрация Ржевского района заверяет, что они продвигаются согласно намеченному плану. Чему хочется верить.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив