Как я ходил на приём к главе Западнодвинского района

18:16, 28 октябрь 2015
1 668
0
После выборов обратилась ко мне с просьбой помочь разобраться с давней проблемой по ликвидации выгребных колодцев жительница дома по ул. Кирова, 12.
 
Я и до этого неоднократно поднимал эту тему, а теперь, став депутатом и войдя в комиссию по социальным вопросам, поставил решение этих задач на одно из первых мест. Я ознакомился со сметой, которую им составили в администрации города, посмотрел законодательство и судебную практику, и пришёл к выводу, что требовать от жильцов оплату работ по замене труб от дома до первого колодца ни управкомпания, ни администрация не имеют права.
 
Чтобы разобраться с этим вопросом, жительница дома записалась на приём, а я как депутат в качестве её помощника пошёл с ней.

Так 26 октября мы оказались в кабинете главы Западнодвинского района Ловкачёва В.И. Моё присутствие сразу же было воспринято негативно, внимания на меня просто не обращалось. Сначала я просто сидел молча и слушал попытки пенсионерки понятно разъяснить главе района свои претензии. У неё это не очень получалось, и я попытался помочь объяснить претензии жильцов к составленной смете, по которой с них требовали собрать на ремонт от 20 до 25 тысяч рублей с квартиры. Да не тут то было! И далее последовал такой монолог:

- «А в качестве кого вы здесь присутствуете, Сергей Борисович? Не мешайте мне общаться с гражданкой. Вот запишитесь на приём и приходите».
- «Я присутствую в качестве депутата, к которому мой избиратель обратился за помощью. Кроме того, я имею право внеочередного приёма главой района, считайте, что я им воспользовался».
- «Нет, есть Положение, как депутаты должны приходить на приём к главе района».
- «Что-то я о таком не слышал».
- «На следующей сессии услышите».

Сижу опять молча, слушаю объяснения посетительницы. Она пытается за меня заступиться, говорит, что уже не один раз приходила с этим вопросом и к Орлову Ю.Н. и к Старченко В.А, но кардинально никто ничего не решает.

- «А ко мне вы приходили? - следует вопрос главы. Вот я точно разберусь теперь с вашей проблемой: пришлём комиссию, составим акт, переделаем смету…»

   Тут я опять пытаюсь вставить слово, и следует очередной монолог:

- «Всё это уже было, вопрос не в этом…»
- «Не мешайте мне, Сергей Борисович. Я вам уже сказал, запишитесь на приём и приходите».
- «Зачем я буду специально к вам приходить по этому вопросу, если мы пришли вместе?»
- «Вы мне мешаете работать и разговаривать с человеком».
- «Да он мне не мешает, он мне помогает»,- опять вступается женщина.

Тут терпение главы района заканчивается, он снимает трубку селектора и начинает вычитывать секретаря в приёмной:

- «Зачем вы пускаете ко мне по два человека? Он мне мешает вести приём граждан. Если надо вызывайте полицию, но чтобы такого не было»!

Во как! Получается, что я насильно прорвался на приём к главе района вместе с посетительницей! А она этого, вроде как и не заметила! Я посмеялся, собрал приготовленные бумаги и пообещал в следующий раз на приём приходить с диктофоном, чтобы записывать ход разговора и обещания что-то сделать.

Остаётся только ждать: или очередного ответа через месяц, или каких-то конкретных шагов по решению этого «дурно пахнущего» вопроса. Правда, возможны и другие варианты.

А на будущее всем совет: не тратьте время на промежуточные инстанции, идите прямо к главе района, Только он может решить ваши вопросы с кошками, собаками, туалетами, канавами и прочим! И не дай вам бог прийти с кем-то вдвоём: с бабушкой, дедушкой, мамой. С адвокатом, наверно, можно!
 
Депутат Собрания депутатов Западнодвинского района Сергея Алексеева
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив