КОГДА ДИРЕКТОР - КОММУНИСТ

16:35, 22 апрель 2016
2 436
0
Обувное ремесло существует в Калязине с незапамятных времен. А после Великой Октябрьской социалистической революции в городе стали открываться обувные предприятия и кустарное ремесло переросло в профессию, которой за прошедшие десятилетия овладело несколько поколений калязинцев. Ведущим предприятием этой отрасли в Калязине остается ООО Производственная фирма «Калязин обувь», которая входит в группу компаний ЗАО МОФ «Парижская коммуна». Вот уже 11 лет им руководит коммунист Эльдар Мамишов. Директорская должность стала для нашего товарища новым поприщем, несмотря на то, что к этому моменту он имел немалый опыт управленческой деятельности. Сразу по окончании Калининского политехнического института с дипломом инженера?механика Эльдар Мамишов был направлен в Калязинское дорожное ремонтно?строительное управление и назначен на должность линейного механика. В Калязинском ДРСУ он трудился больше десяти лет. В первые годы прошел, как говорится, все ступени управленческого роста в своей профессии, не пропуская ни одной: линейный механик, механик ремонтно?механических мастерских, механик участка и, наконец, главный механик. В этом качестве он проработал почти восемь лет. В 2000 году был избран депутатом Собрания Калязинского района. И затем был переведен на муниципальную службу: его  назначили председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Калязинского района Тверской области. А через два с половиной года, оставаясь председателем комитета по управлению муниципальным имуществом, он был назначен одновременно заместителем главы администрации района. 
Так что, к руководству промышленным предприятием "Калязин?обувь" в январе 2005 года Эльдар Эюбович Мамишов пришел во всеоружии накопленных за предыдущие полтора десятилетия труда управленческих навыков, с пониманием разносторонних широких связей обувной фабрики как с местной инфраструктурой, так и с производственным и имущественным блоками управления "Парижской коммуны". Возглавив работу фабрики, новый директор с первых шагов проявил готовность активно сотрудничать с службами «Парижской коммуны» по реконструкции предприятия, по повышению эффективности его деятельности. Профессиональный инженер-механик, он быстро разобрался в особенностях оборудования обувного производства, которое отличается большим разнообразием и сложностью. Опираясь на помощь "Парижской коммуны", начал техническое переоснащение. Вскоре в раскройном цехе были установлены высокопроизводительные прессы, в заготовочным ? импортное швейное оборудование. 
- Учитывая положение дел в нашей отрасли, думаю правильным обеспечивать максимальную отдачу от всего, чем мы располагаем, всеми силами сохраняя производство обуви в Калязине, - считает Эльдар Эюбович. И эта задача выполняется. Так, за 2015 год рост объема производства по сравнению с 2014 годом составил- 100,2%, рост производительности труда -  103,2%  .За короткие сроки был осуществлен большой инвестиционный проект – реконструкция котельной по переводу на газовое топливо с привлечением инвестиций в размере 5 млн.рублей, полностью реконструированы все производственные помещения. В 2008 году предприятие, руководимое Мамишовым, было признано победителем конкурса в номинации «Предприятие высокой культуры».
Сейчас на фабрике трудятся свыше 70 работников: в основном это женщины, так как труд сборщика детали верха как вручную, так и на машине очень кропотливый.   Фабрика готова принять на работу специалистов по сборке верха обуви вручную и на машине, как с опытом работы, так и без него. Опытные мастера обучат новичков в течение трёх месяцев. За это время к сдельной зарплате учеников выплачиваются ученические надбавки. Вообще, стоит отметить, что на предприятии, возглавляемом директором-коммунистом, для работников сохранились практически все социальные гарантии и блага, существовавшие в советское время.  С работниками ПФ «Калязин обувь» заключен коллективный договор, в котором предусмотрены надбавки за вредные условия труда, еженедельное спецпитание, дополнительный отпуск, ежегодные бесплатные медицинские осмотры, ежегодные вознаграждения к очередному отпуску, единовременное вознаграждение юбилярам, разовое пособие работникам, уходящим на пенсию, премирование к различным праздникам. Сдельная форма оплаты труда позволяет зарабатывать в соответствии с личными способностями каждого. К тому же, есть возможность осваивать и выполнять смежные операции.
На фабрике есть свой медицинский пункт, поэтому в случае необходимости работникам предприятия оказывается необходимая медицинская помощь. Есть возможность организовать проезд работников из сельской местности или оплачивать его стоимость. Зимой работает газовая котельная, позволяющая самостоятельно регулировать температуру в помещениях.
- Благодаря прекрасно налаженной работе кризис мы почти не заметили, - улыбается Эльдар Эюбович. - У нас нет задолженностей по зарплате и уплате налогов всех уровней, темпы производства мы не снижаем, открываем новые рабочие места, как временные, так и постоянные. На фабрике каждый несёт ответственность за своё дело и крепкая, дружная цепочка, которая в 2005 году начала создаваться, сильна каждым своим звеном! 
Недавно калязинские и кашинские коммунисты приняли единодушное решение – рекомендовать Эльдара Эюбовича Мамишова в депутаты Законодательного Собрания Тверской области по Кашинскому избирательному округу, включающему в себя также Калязин, Сонково и Кесову Гору. 
- Мне уже 51 год и за свою жизнь пережил много всевозможных выборов – и советских, и ельцинских во все уровни власти, по работе много приходилось контактировать с депутатами, - говорит Э. Э. Мамишов. -  О большинстве из них у меня осталось негативное впечатление: много обещали, но мало, что исполняли. 
С Эльдаром Эюбовичем трудно не согласиться. Действительно, многие кандидаты не имеют четкого представления о административных и финансовых возможностях органа власти. куда они баллотируются. Можно быть уверенными, что Э. Э. Мамишову не присущ такой недостаток. Человеку, проработавшему 4 года в должности замглавы района,  а впоследствии 11 лет директором обувной фабрики – не занимать управленческого и хозяйственного опыта. Эльдар Эюбович хорошо изучил работу Законодательного собрания, знает, какими полномочиями и возможностями обладают депутаты областного парламента. А, главное, в Заксобрании он не будет одиноким – его инициативы по решению наболевших вопросов в Кашинском избирательном округе будут поддержаны коллегами из фракции КПРФ. А проблем здесь и правда много. Это, прежде всего: низкий уровень медицинского обслуживания населения района, практически полное отсутствие автобусного сообщения на селе (в результате чего до 80% сельских населенных пунктов района не имеют сообщения с районным центром). Качество питьевой воды в г. Калязине не соответствует санитарным требованиям, в результате превышения содержания в ней железа, что очень опасно для здоровья жителей города. Эти больные проблемы необходимо решать в первую очередь. Также, по мнению коммуниста, необходимо внести изменения в существующие областные законы, ограничивающие размер максимальных цен на товары повседневного спроса, на освобождение пенсионеров от уплат налога на землю и транспортные средства; добиться принятия регионального закон о выплате пособий детям войны, создать независимую комиссию из депутатов законодательного собрания по проверке соответствия тарифов качеству оказываемых  услуг их качества.
«Только с постоянной думой о нуждах населения можно будет решить накопившиеся годами проблемы в трёх наших районах», - уверен Эльдар   Мамишов.
 
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив