Депутат ТГД Олег Цуканов предлагает ремонтировать разрушенные здания-памятники архитектуры за счет средств регионального бюджета

09:19, 20 май 2022
290
0
Наш любимый город с каждым годом все больше превращается в город автомобилистов. Продолжать любить его можно только из окна собственного автомобиля, с условием, если ты перемещаешься по главным центральным улицам. В таких обстоятельствах, скорее всего, невозможно по настоящему оценить, в каком состоянии находится город. И только после того, как ты превращаешься в обыкновенного пешехода, начинаешь осознавать, как меняется его облик. Коренные тверичи, которые привыкли не спеша прогуливаться и любоваться Тверью, все чаще задаются вопросом: «Почему в городе столько бесхозных исторических зданий, которые находятся в плачевном состоянии, а также неухоженных пешеходных улиц и зон отдыха?».

Начнем нашу прогулку с центральной части города. На пересечении улицы Новоторжской и самой популярной пешеходной улицы Трехсвятской нас встречает унылое, заброшенное, никому не нужное здание, которое десятилетиями не может обрести хоть какой-то приличный облик. Да и дорожное покрытие улицы Трехсвятской, которой мы всегда гордились, так называемый Малый Арбат, давно требует ремонта.

На левом берегу Волги еще более унылая картина, которую наблюдают не только местные жители, но и прибывающие водным транспортом в наш город туристы. Речной вокзал, который всегда был визитной карточкой города Твери, находится в разрушенном состоянии уже несколько лет. Пешеходная зона набережной Афанасия Никитина тоже требует капитального ремонта.

Недавняя трагедия, произошедшая в НИИ Министерства обороны РФ, добавила городу еще один объект, который не красит туристический пешеходный маршрут. Судьба выгоревшего здания пока неизвестна, и как долго оно будет находиться в таком состоянии - можно лишь догадываться…


Это всего лишь центральная часть города, но в каждом районе найдется немало подобных объектов.

Почему же все эти разрушенные здания, часть которых является памятниками архитектуры, не ремонтируются? Причин здесь может быть несколько, начиная от собственников зданий, заканчивая бюджетами финансирования их ремонта. Мне, как депутату ТГД, понятно, что бюджет города просто не в состоянии выделять средства на их ремонт, да и статьи таких расходов в бюджете не предусмотрены. Что же касается регионального бюджета, то там из года в год возникает профицит до 2 млрд. руб., который остается невостребованным, и который мог бы вполне пойти на программу по благоустройству такого рода разрушенных зданий, пешеходных улиц и зон отдыха, с целью придания облику города привлекательного вида. Кто-то наверняка скажет, мол, такое невозможно, и каждый собственник здания должен самостоятельно нести затраты на его ремонт. Предполагаю, что необходимо упростить межбюджетное финансирование, ведь самый главный источник дохода любого бюджета – это НДФЛ, который уплачивается гражданами, проживающими на данной территории. И только люди вправе решать как потратить бюджетные средства.

Призываю тверичей быть более ответственными, проявлять свою гражданскую позицию, участвовать в принятии решений муниципальной властью путем посещения публичных слушаний, на которых принимается бюджет города (по сути тратятся наши с вами деньги на те или иные расходы), вносятся изменения в Устав города (по которому мы с вами живем в рамках муниципального образования), т.е. затрагиваются те ключевые сферы, от которых зависит процветание нашего края...



Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив