Юлия Белякова: «Будущее Твери и наших детей решается сегодня!»

10:11, 25 май 2022
500
0

Тверской художник-дизайнер Юлия Белякова – очень позитивный человек, руководитель творческой студии «Школа мастеров».

В её небольшой мастерской, в самом  центре Твери, по соседству с драматическим театром,  рождаются милые на вид декоративные изделия.  Это свадебная атрибутика, украшения, часы, фигурки и многое-многое другое. Эти маленькие шедевры не выходят из моды и приносят хозяйке «Школы мастеров» не только радость от творчества, но и стабильный доход.

  

Удивительно, что у этой красивой женщины тонкая душа художника сочетается с твёрдым характером борца и врождённым чувством социальной справедливости. Уже два года Юлия в рядах КПРФ борется за лучшее будущее. А оно может наступить, как убеждена наша собеседница, только когда на смену капитализму в нашей стране придёт обновлённый социализм. У Ю. Беляковой подрастают два сына, старший – Никита, активист Ленинского комсомола и по достижению совершеннолетия обязательно вступит в КПРФ.

Как человека, живущего культурой, Юлию Белякову волнует сохранение архитектурного наследия областной столицы. Тверь – один из тех городов, где сохранилась историческая застройка сразу нескольких эпох. Но то, в каком состоянии находится целый ряд знаковых для города зданий, вызывает серьёзные опасения.

— Обидно видеть Тверь в таком состоянии – с обшарпанными фасадами в центре, с разваливающимися памятниками архитектуры. Боль тверитян – Дом ворошиловских стрелков. Его внешнее состояние – ужасное, он весь в трещинах, а балконы в таком состоянии, что того и гляди рухнут на проходящих внизу людей. Разваливаются екатерининские дома. В Твери разрушили уникальное и одно из лучших во времена СССР трамвайное сообщение. Его обещают восстановить, но в это никто не верит, как и в восстановление одного из главных символов города – Речного вокзала.

Областное правительство заявляет приоритетным направлением туристскую отрасль. Но о каком туризме может идти речь, глядя на развалины того же Речного вокзала? На месте губернатора Рудени я со стыда бы провалилась. Что касается нынешнего главы Твери Огонькова, за почти  пять лет  пребывания в мэрском кресле  он ничем не запомнился. О существовании главы города напоминают лишь короткие пресс-релизы, что «Алексей Валентинович осмотрел такие-то объекты». А дальше – тишина…

Убеждена, что нужен комплекс мероприятий по реставрации тверской архитектуры. В Твери необходиом развитие доступной среды для инвалидов. Надо добиться чистоты  тротуаров и скверов. Моя мама, которая приехала в Тверь в 1975 году, вспоминает, что это был очень чистый и зелёный город. Сегодня надо возвращать жителям города чистоту и уют, делать его туристически привлекательным.

Ещё одна проблема, которая тревожит Юлию Белякову – это отток из Твери талантливой, образованной молодёжи. Сегодня, по официальным данным, каждый третий житель областного центра в возрасте до 30 лет готов покинуть город в поисках лучшей жизни. Во первых, в Москве зарплаты выше, чем в Твери, в два-три раза, в Санкт-Петербурге – примерно в 1,5 раза. А цены на продукты и многие жизненно необходимые товары примерно одинаковые. Сделать карьеру или развить собственное дело в Твери тоже труднее, чем в крупных городах.

Но, не всё ещё потеряно, — считает Юлия Белякова. Есть надежда, что тверичи в сентябре этого года проявят характер и выберут власть, работающую в интересах народа. Хочется, чтобы в городскую думу пришли люди, которые любят Тверь, хотят здесь жить и работать. А главное, хотят, чтобы здесь оставались дети, будущее которых решается уже сегодня. Юлия Белякова хочет, чтобы два её сына нашли себе достойное применение в родном городе. И за это она готова бороться.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив