«В Весьегонском районе живёт школьник — единственный, на всю деревню…». Открытое письмо председателю ЗС ТО Сергею Голубеву

12:47, 19 август 2022
380
0

Публикуем открытое письмо первого секретаря Весьегонского райкома КПРФ Александра Соловьёва  председателю Законодательного Собрания  Тверской области С.А. Голубеву.

Фото из сети Интернет

Три года назад Президент РФ Путин определил одной из основных задач власти «создание комфортных условий для жизни населения». Однако создаётся впечатление, что сидящие в кабинетах клерки своей главной целью считают правильно сформулировать отказ на обращение гражданина.

В феврале текущего года я обращался с просьбой к депутату ЗСО А.Н. Николашкину. Внятные ответы стал получать только после личной встречи 30 июля нынешнего года. Не могу сказать, что помощники депутата не работали – запросы они посылали и ответы на запросы получены, но об этом чуть позже. А сейчас суть вопроса.

На автомобильной дороге общего пользования межмуниципального значения Тверь-Бежецк-Весьегонск-Устюжна находится деревня Приворот. Это единственная деревня на данной дороге, где автобусная остановка ( если можно назвать остановкой старое ржавое металлическое сооружение) вынесена за пределы населенного пункта и находится примерно в 400 метрах от ближайшего светильника.

В этой деревне живёт всего один школьник, перешедший во 2 класс. Ежедневно в 7 часов утра и в снег и в дождь мама ведет малыша мимо всех фонарей. Выводит за пределы деревни и они идут (при отсутствии тротуаров) по неосвещённой проезжей части дороги до указанного павильона, чтобы сев в автобус мальчишка, по дороге в школу,  проехал мимо своего дома, от которого только что пришел.

Ещё одной опасностью является то, что в данном месте на дорогу в зимнее время выходят волки, что неоднократно подтверждали местные жители, а мама ребёнка обращалась письменно к директору школы с. Кесьма, но данное обращение было проигнорировано.

Правила дорожного движения допускают простейшее решение организации автобусной остановки только установкой знака 5.16 «место остановки автобуса….» Тем более, что нахождение данного знака в населенном пункте налагают на других участников движения ряд ограничений.

Учитывая то, что в д. Приворот имеется уличное освещение, довольно протяженный прямой участок проезжей части, значительная ширина обочины и прилегающей к дороге территории, а кроме того то, что в зимнее время ребёнок, сопровождаемый мамой может ожидать автобус вне проезжей части, т.к. жители содержат в расчищенном состоянии тропинки от домов до дороги, что намного безопаснее, чем находиться на неосвещенной трассе за пределами населенного пункта.

Прошу Вас оказать содействие в решении вопроса об установке дорожного знака 5.16 в д. Приворот Весьегонского муниципального округа и согласовать с соответствующими инстанциями разрешение водителю школьного автобуса делать остановку для посадки и высадки школьника.

Из полученных депутатом ЗСО Николашкиным А.Н. ответов различных ведомств можно сделать вывод, что люди, готовящие ответы на запрос депутата и подающие свои «творения» на подпись руководителям не особенно себя утруждали работой. Так ГКУ «Дирекция ТДФ» сослалась на отсутствие утвержденных схем по переносу остановок.

В Минобразования вообще не читали запрос внимательно и не изучали суть вопроса и до сих пор считают, что остановка находится в пределах деревни, но вот то, что на дороге «имеется несколько опасных поворотов» они почему-то в курсе…

Но лучшие специалисты, конечно» в Минтрансе области. Они умудрились межмуниципальную дорогу перевести в категорию 3 класса и отдать на откуп муниципалитету, и своим ответом дали понять, что до 2026 года их лучше не беспокоить…

Уважаемый Сергей Анатольевич! 20 лет назад я, работая директором муниципального предприятия при желании без особых проблем мог встретиться ( и встречался) с замгубернатора по соц. вопросам и заместителем, курирующим работу транспорта. Сегодня ситуация несколько (на мой взгляд ) иная и, со слов А. Н. Николашкина,  даже депутат ЗСО не всегда может встретиться с министром областного правительства.. Поэтому прошу Вас Взять данный вопрос под личный контроль. Мне кажется, что если два министра при встрече пожелают помочь в решении вопроса и дадут соответствующие распоряжения, то их же подчинённые, сформулировавшие ответы на запрос депутата обязательно найдут аргументы для помощи деревенскому мальчишке из которого впоследствии вырастет патриот своей Родины.

С уважением,  А.А. Соловьев (опубликовано в сокращении)

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив