Прошёл очередной пленум Бологовского райкома КПРФ
7 июня состоялся очередной пленум Комитета Бологовского местного отделения КПРФ. Пленумы – это важная часть партийной работы. Они дают возможность коммунистам обсудить актуальные вопросы, высказать свои предложения и пожелания, внести инициативы. А тот факт, что Бологовский райком КПРФ проводит пленумы систематически, даёт возможность поддерживать работоспособность и деловой настрой организации.
В этот раз основной темой для обсуждения стали решения апрельского пленума ЦК КПРФ и майского пленума Тверского областного комитета КПРФ. Главные вопросы, поставленные руководящими органами партии – социальная защита трудящихся в условиях СВО и системного кризиса капитализма, а также работа коммунистов в нынешних непростых условиях.
Первым вопросом пленума стал приём в КПРФ. Заявление о вступлении в партию написал Олег Викторович Салий, уроженец советской Украины, 1972 г. р., строитель по профессии. Из-за отсутствия достойно оплачиваемой работы в г. Бологое, О. Салий вынужден трудиться вахтовым методом. В том числе, принимал участие в строительстве оборонительных сооружений в Курской области.
Олег Салий проживает в отдалённом районе города – посёлке турбаза «Озёрная» (расстояние до города - 8 км). Жители этого маленького микрорайона в течение последних десятилетий ощущают на себе все «прелести» российского капитализма. Сначала прекратила работу сама турбаза, которая в советское время была центром притяжения отдыхающих, работников железнодорожного транспорта со всей Калининской области. Как следствие, на глазах стал хиреть сам посёлок. Стремительно ветшает жилой фонд. Дорога, ведущая на турбазу – в ужасном состоянии, власти обещают, но не могут привести её в нормальное состояние уже более 10 лет. Как следствие, нарушена работа общественного транспорта – частный перевозчик, обслуживающий данный маршрут, сократил количество рейсов на турбазу до минимума – ходят всего два автобуса в день, утром и вечером. Между тем, на турбазе проживают школьники, которым надо добираться до учебных заведений. Ситуацию усугубляет то, что недавно в посёлке закрылся единственный магазин. О. В. Салий переживает за происходящее в городе и стране, он прекрасно осознаёт, что пока Россия не повернёт на путь социализма, в лучшую сторону ничего не изменится. Поэтому решение о вступлении в Компартию стало для Олега Викторовича осознанным выбором. Бологовские коммунисты единогласно одобрили его стремление приносить пользу обществу в рядах КПРФ.
С основным докладом о задачах Бологовского местного отделения КПРФ выступил секретарь райкома по организационно-партийной работе, член КРК Тверского областного отделения КПРФ Дмитрий Фисенко. Он отметил, что особую роль в нынешних условиях для коммунистов играет налаживание взаимодействия с общественными организациями и активными гражданами для более эффективной борьбы за права трудящихся, совместной работы по решению злободневных для Бологовского муниципального округа проблем. В Бологовском округе эта работа ведется в формате совместных митингов и собраний, оказания помощи населению со стороны фракции КПРФ в муниципальной думе и депутатской вертикали КПРФ.
Отдельно было уделено внимание работе по оказанию помощи бойцам СВО и мирному населению Донецкой народной республики. У Бологовского райкома КПРФ налажена хорошая связь с донецкими коммунистами, для жителей ДНР на постоянной основе ведётся сбор гуманитарной помощи. Также налажена конструктивная работа с волонтёрским движением, собирающим помощь для фронта, бологовские коммунисты вносят свою лепту в это важное дело.
Было отмечено, что активисты КПРФ продолжают работать по проведению «Народного референдума», разъяснять жителям Бологовского района предложения КПРФ , содержащиеся в вопросах народного референдума.
Первый секретарь Бологовского райкома КПРФ Алексей Селезнёв ознакомил коммунистов с содержанием ответов на резолюцию первомайского митинга. Поскольку некоторые ответы чиновников носят характер «отписок», по ряду вопросов было предложено направить повторные обращения в органы власти.
Также было предложено организовать регулярный выпуск Бологовского приложения к областной партийной газете «Пролетарская правда» для своевременного информирования населения о работе коммунистов, депутатов фракции КПРФ, освещения на страницах газеты злободневных для Бологовского округа проблем.