Леонид Калашников: С 5 по 8 ноября 2025 года в Москве пройдет международный медиафорум «Правда против неофашизма»
Организатор этого мероприятия – Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ). О предстоящем мероприятии нашему корреспонденту рассказал заместитель Председателя ЦК КПРФ, председатель комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашников.
- Форум проводит Коммунистическая партия Российской Федерации. Это наше мероприятие, полностью организованное и координируемое партией.
- Предстоящий медиафорум носит название «Правда против неофашизма». Почему была выбрана именно такая тема?
- В последние годы на нашей планете активно начал возрождаться фашизм. Вновь коричневой коростой покрывается Европа, а власть на Украине захватили откровенные нацисты и бандеровцы. Мы видим, как в Европе запрещают партии и коммунистическую символику. Фашистские действия там процветают.
Новая «Антанта» в лице НАТО и американщины объявила войну Русскому миру на полное уничтожение.
В этих условиях КПРФ выбрала путь Правды, Чести и Суверенитета. Мы – сражающая партия, наши комиссары – в первых рядах на фронте, и они несут правду людям. КПРФ принимает самое активное участие в гуманитарной работе. Сейчас ведется подготовка к отправке 146-го гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс. Наши конвои – тоже правда.
Мы столкнулись с беспрецедентной информационной войной. Западные структуры блокируют российские медиа-ресурсы, закрывают каналы, ограничивают доступ к альтернативным источникам информации. Взять хотя бы «Russia Today» - её вещание во многих странах попросту запрещено. В результате - массовая дезинформация мирового сообщества, скрывается правда, формируется одностороннее восприятие событий. Вот почему мы дали название нашему медиафоруму «Правда против неофашизма».
- Как вы планируете противостоять этому информационному давлению?
- Антифашистская тема - одна из ключевых составляющих нашей пропагандисткой работы. Фашизм сегодня проявляется не только в политике, но и в качестве средства информационной войны. Перед нами стоит вопрос: как противодействовать этим процессам и как наладить эффективную информационно-пропагандистскую работу.
Именно поэтому мы решили провести этот медиафорум, цель которого - объединить усилия дружественных партий и движений, обменяться опытом и выработать общую стратегию действий в информационном пространстве. Мы стремимся объединить усилия всех прогрессивных сил для создания эффективной контрпропагандистской системы в мировом медиапространстве.
- Делегации от каких стран приедут на форум? Все ли континенты будут представлены?
- Мы пригласили представителей коммунистических, рабочих и левых партий со всего мира: из Европы, Азии, Африки, Латинской Америки - наших давних партнёров по международному левому движению.
Ожидается, что будут делегаты из 40 стран, включая представителей постсоветских государств.
- Какие конкретные направления работы будут обсуждаться на форуме?
- Мы сосредоточимся на вопросах совместной работы в информационном поле. Кроме традиционных печатных форматов (газет и журналов) большое внимание уделяется новым медиа: социальным сетям, радио, телевидению, цифровым платформам и т.д. Для координации этой работы мы планируем создать информационный центр, который будет освещать деятельность международного левого движения.
Важно подчеркнуть, что мы хотим охватить не только коммунистическое, но и широкое левое движение. Например, в Африке многие дружественные партии - не коммунистические: СВАПО, ФРЕЛИМО, организации в Замбии, Намибии, а также Социалистическая партия Венесуэлы или Сандинистский фронт в Никарагуа. Все они - часть единого левого фронта. Поэтому мы говорим, что форум состоится в рамках всего левого движения. Естественно, антифашистский лозунг будет одним из ключевых на нашем форуме.
- Можно ли считать предстоящий медиафорум продолжением предыдущих антифашистских форумов?
- Можно сказать, что антифашистские форумы в Минске и Москве подчеркнули необходимость борьбы за историческую правду и активизацию антифашистской деятельности.
Информационная борьба – одна из составляющих этой деятельности в условиях, когда любое действие России или других независимых стран искажается в западных СМИ практически на 100%, возникает необходимость системного противодействия этому. Мы всегда подчеркивали необходимость защиты исторической правды. Исходя из этого антифашистские форумы подтолкнули нас к проведению медиафорума «Правда против неофашизма».
Мы сейчас работаем над объединением усилий всех прогрессивных, коммунистических и рабочих партий в информационном поле. Наша цель - выстроить такую единую контрпропагандистскую систему, которая сможет эффективно отстаивать позицию левого движения в глобальном медиапространстве.
Беседовала Полина Усова, КПРФ.ру




