ЖКХ убивает, а отвечать некому: единороссы в Госдуме заблокировали инициативу КПРФ о расследовании коммунальных трагедий

05:52, 19 февраль 2026
10
0

На пленарном заседании парламента 18 февраля 2026 года почти два десятка депутатов фракции КПРФ внесли в Государственную Думу проект протокольного поручения, напрямую связанный с чередой трагедий в системе жилищно?коммунального хозяйства. Речь идет не о тарифах, а о человеческих жизнях, которые уносят обрушившиеся крыши, неубранный снег, прорванные трубы и разваленная коммунальная инфраструктура. Однако парламентское большинство во главе с «Единой Россией» заблокировало даже сам запрос информации в профильное ведомство — Минстрой России.

Что предлагали депутаты КПРФ?

Проект протокольного поручения был адресован Палате в целом и содержал вполне конкретное требование: «Поручить Комитету Государственной Думы по строительству и жилищно?коммунальному хозяйству запросить в Минстрое России сводную информацию о трагических инцидентах в 2025–2026 гг. в системе ЖКХ России и предпринимаемых министерством мерах по их предотвращению, повышению эффективности и ответственности в деятельности управляющих и ресурсоснабжающих организаций. С информацией ознакомить депутатов Государственной Думы».

То есть депутаты-коммунисты добивались:

Сводной официальной картины трагических инцидентов в системе ЖКХ в масштабах всей страны.

Отчета Минстроя России о том, какие меры предприняты для предотвращения подобных происшествий, для повышения ответственности управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Доведения этой информации до всех депутатов Госдумы, а значит — и до общества.

Речь шла не о создании комиссии, не о введении санкций, а всего лишь о праве парламента получить консолидированные данные от профильного министерства, затребовать отчета министерства о принимаемых мерах и обсудить их. Инициаторами документа выступили 19 депутатов фракции КПРФ.

Однако решение принято не было. Формально — из?за отсутствия необходимого числа голосов. Фактически потому, что подавляющее большинство депутатов от «Единой России» просто не стали голосовать за поручение, открывающее путь к системному разбору трагедий в сфере ЖКХ. Думское большинство во главе с «партией власти» предпочло уйти от публичного разговора и даже от простого запроса информации.

Между тем, критическое состояние инфраструктуры, доставшейся нам в наследство от СССР, уже невозможно игнорировать. Как ранее сообщали чиновники, общий износ коммунальных сетей составляет около 40%, а в ряде субъектов РФ данный показатель достигает 80%. На модернизацию нужны триллионы рублей, которые сейчас активно изымают из карманов граждан. Причём нет никаких гарантий целевого расходования средств: непонятно, какая часть денег действительно идёт на ремонт, а какая выводится через коррупционные схемы.

По материалам официального сайта КПРФ



 

 

 

 

 


 

 


Комментарии (0)
Добавить