КПРФ опротестует решение Госдумы по Бессонову в суде

13:13, 12 июль 2012
2 735
0

КПРФ опротестует решение Госдумы по Бессонову в суде

Коммунисты готовятся обжаловать решение парламента о частичном лишении неприкосновенности их соратника Владимира Бессонова в Верховном суде

Как рассказал «Известиям» глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, в рамках защиты депутата Владимира Бессонова коммунисты могут обжаловать в Верховном суде решение Госдумы о частичном снятии неприкосновенности и разрешение на возбуждение уголовного дела против Владимира Бессонова. По словам Соловьева, юристы партии нашли «ряд зацепок, законодательных разночтений и оснований для этого». Правда, о чем именно идет речь, он не уточняет.

— Госдума 6 июля допустила прецедент, доказав, что завтра может лишить защиты любого депутата. Поэтому мы будет обращаться не только в Конституционный суд, но и в другие инстанции по этому делу, — говорит депутат КПРФ Анатолий Локоть.

— Если мы и будет обжаловать решение Госдумы, то это произойдет только после вынесения Генпрокуратурой постановления о возбуждении дела. По нашим подсчетам, это произойдет в ближайшие два-три дня, — объясняет бывший 1-й зампрокурора Москвы, а ныне депутат Юрий Синельщиков.

По его словам, обжаловать решения парламента в суде возможно, например, по формулировке «частичное лишение полномочий».

— Это все равно, что наполовину беременна, такого права — частичного лишения полномочий — быть не может, — замечает он.

— После вынесения постановления от Генпрокуратуры у Бессонова можно будет проводить обыски, ставить телефоны на прослушивание, вызывать на допросы и прочее, — напоминает Синельщиков.

Как объясняет депутат, активные действия по защите своего однопартийца КПРФ предпримет на второй день после вынесения постановления.

Еще одним поводом для судебных разбирательств может стать и расследование НТВ по делу коммуниста. Передача «ЧП. Расследование — коммунист в законе» вышла 8 июля, телекомпания проводила собственное расследование декабрьского инцидента в Ростове-на–Дону.

— В телекомпании работают профессионалы, но вопрос в другом: куда этот профессионализм направить. Этот материал скорее подставной характер носит, — считает Анатолий Локоть. — Я, например, всегда веду прием избирателей без предварительной записи и не проверяю, кто ко мне пришел. Нам показывается запись брата Бессонова и жены Япончика, все это выглядит очень сомнительно.

— Партию рабочего класса обвинили в связи со структурами, близкими к бандитским кругам, для нас очевидно, что это клевета. Поэтому я не исключаю иска о защите чести и достоинства, — отметил Соловьев.

Депутат уверен, что дело Бессонова — политический заказ и обжаловать его в судах будет достаточно трудно. Тем не менее главный юрист КПРФ уже готовится отстаивать свою правоту в судебных инстанциях.

 

Ольга Жермелева

http://izvestia.ru/news/529972

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив