Конституционный суд заглянул в "узкое горлышко". Стартовал процесс об отмене избирательных цензов на выборах губернаторо

16:25, 14 ноябрь 2012
2 299
0
Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев считает октябрьские выборы непоказательными, так как они проводились властью с оглядкой на предстоящий процесс в КС
Конституционный суд (КС) вчера публично рассмотрел жалобу депутатов Госдумы от КПРФ и "Справедливой России", недовольных введением муниципального и президентского фильтров на губернаторских выборах. Представители органов власти не согласились с мнением оппозиции, что новые правила позволяют "избрать кого угодно и куда угодно".

Недовольство оппозиции вызывают несколько "новых, неизвестных ранее российскому праву избирательных цензов", согласно которым кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой как минимум 5-10% муниципальных депутатов или выборных глав муниципалитетов. Авторы жалобы считают, что эти ограничения "обосновываются интересами только одной политической партии" и "имеют коррупционную составляющую". Они также оспаривают предоставленное президенту РФ право проводить консультации с выдвигающими кандидатов партиями и самовыдвиженцами, считая, что это может привести к вмешательству главы страны во внутренние дела партий и дает ему возможность рекомендовать, одобрять или отклонять те или иные кандидатуры. 

К проверке принятых в мае и оспоренных в июле норм КС приступил уже после того, как они были опробованы 14 октября на губернаторских выборах в пяти субъектах РФ. Поэтому главная интрига процесса заключалась в том, что представители органов власти и их оппоненты использовали одни и те же результаты "эксперимента" для доказательства своих прямо противоположных позиций. Противоречивой при этом выглядела и оценка результатов прошедших выборов самими заявителями. Их позицию в зале суда представлял депутат от КПРФ Вадим Соловьев, а в кулуарах неофициально комментировал справоросс Александр Тарнавский (к которому перешел мандат лишенного полномочий Геннадия Гудкова). Оба настаивали на том, что из-за нового избирательного ценза их партии не имеют такой поддержки на выборах, как "Единая Россия". Однако в ответ на возражения оппонентов о том, что КПРФ в октябре удалось выдвинуть своих кандидатов в трех из пяти регионов, коммунист уверял, что октябрьские выборы — "не показатель", поскольку проводились с оглядкой на предстоящий процесс в КС. По его словам, "органы власти знали, что КС будет интересоваться статистикой, и это было сдерживающим фактором". Господин Тарнавский, чья партия смогла выдвинуть кандидата лишь в одном регионе, с этим не согласился, заявив, что "узкое горлышко" новых правил хуже старой процедуры сбора подписей. 

В свою очередь, в выступлениях представителей власти главным заложником выглядел сам КС: чиновники и парламентарии наперебой ссылались на знаменитое постановление, в котором КС 21 декабря 2005 года оправдал отмену прямых выборов губернаторов, а также на десятки "отказных определений" по жалобам оппозиции и избирателей на правила проведения выборов. 

Полпред Госдумы Дмитрий Вяткин ссылался на американскую систему выборщиков, а также объяснял введение муниципального фильтра тем, что перед губернаторами стоит новая задача "качественного улучшения жизни сограждан". А "муниципальная элита", в свою очередь, не сможет, как раньше, конфликтовать с губернатором, чью кандидатуру она поддержала. Полпред президента Михаил Кротов процитировал мнение одного из экспертов, что фильтры помогают отсечь "кандидатов-фантазеров, нарциссов и экстремистов". При этом все представители властей утверждали, что спорные нормы не могут считаться "избирательным цензом", к которому Конституция предъявляет особые требования, поскольку не являются "статичными ограничениями" — как возраст, образование или пол. Также, по их версии, нельзя считать фильтром президентские консультации, поскольку их последствия в законе не закреплены. 

Напомним, в декабре прошлого года Владимир Путин сам анонсировал введение "президентского фильтра" в виде согласования кандидатов, однако норма в итоге была смягчена. В ходе процесса представители органов власти единодушно заверяли, что "президентские консультации" не приведут к вмешательству президента в партийные дела и не предусматривают одобрения или отклонения им той или иной кандидатуры. А ответ на вопрос "Ъ", зачем в таком случае нужны подобные консультации, сводился к тому, что гарант Конституции "должен быть в курсе того, кто идет на выборы". 

Между тем профессор Московской государственной юридической академии Владимир Фадеев в своем заключении предупредил, что консультации могут превратиться в "своеобразное представление избранного президентом кандидата". Напомним, подобное "представление" в телеэфире встреч президента с фаворитами Кремля до отмены губернаторских выборов безуспешно оспаривала как незаконную агитацию оппозиция. По мнению господина Фадеева, такие консультации могут превратить президента в "ключевого участника" выборов, что является "реальной угрозой необоснованного вмешательства федеральной власти в избирательный процесс в регионах". А омбудсмен РФ Владимир Лукин прямо называет неконституционным осуществление президентом таких консультаций. 

Впрочем, заключения экспертов, во многом разделяющих позицию заявителей, КС вчера публично не оглашал. Хотя в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ уверены, что "дополнительные требования являются новой разновидностью избирательного ценза", а оспариваемые нормы могут быть признаны конституционными "исключительно в случае, если будет доказано, что для их введения имеются основания", исчерпывающий перечень которых перечислен в ч. 3 ст. 55 Конституции. Согласится ли КС с законодателями в том, что спорные фильтры необходимы для "защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства", станет известно до конца этого года. 

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург

http://www.kommersant.ru/doc/2066345

 

еще статья http://www.rg.ru/2012/11/14/gubernator.html

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив