Взятие Волгограда

15:23, 22 ноябрь 2012
2 206
0
Вчера КПРФ приступила к сбору подписей под требованием вернуть Волгограду прежнее название – Сталинград. По новому закону для внесения в Госдуму соответствующей инициативы требуется собрать 100 тыс. подписей. Однако, по данным социологов, идея переименования не так популярна в народе, как думается коммунистам. К тому же механизм действия закона, предложенного в свое время Владимиром Путиным, не прописан.

Первой партией, которая решила использовать путинский закон о 100 тыс. подписей, стала КПРФ. По мнению коммунистов, объединить людей сможет борьба за переименование Волгограда. Благо на днях – 70-летие Сталинградской битвы. Вчера на Охотном Ряду вовсю шел сбор подписей. Номер 67 в списке, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев рассказал «НГ», что текст законопроекта в партии готов. И что КПРФ намерена осуществить сбор подписей в стране за две недели: «Программа-максимум – месяц». Если законопроект соберет в Думе 226 голосов, переименование состоится.

Соловьев уверен, что вернуть Волгограду имя Сталина захотят представители и других партий: «Мы рассчитываем, что по крайней мере часть депутатов от ЛДПР и от «Справедливой России» смогут нас поддержать в этом вопросе». В регионах коммунисты будут беседовать с гражданами везде, где только можно, говорит Соловьев: «Наши сторонники побывают в учреждениях и организациях, на предприятиях. Будут работать в публичных местах во время проведения протестных акций. Пойдут по домам. В маленьких поселках эта тактика неоднократно испробована». Настрой в партии на этот счет самый оптимистический.

Обосновывают свою инициативу коммунисты всемирно-историческим значением Сталинградской битвы, положившей начало перелому в Великой Отечественной войне. Что характерно, имя Сталина в объяснениях почти не упоминается.

Между тем, утверждают социологи, население относится и к Сталину, и к идее переименования Волгограда скептически. По словам главы Левада-Центра Льва Гудкова, опросы его службы за последние 10 лет показывают четкую тенденцию: против переименования большинство граждан – до 60%. Объяснение простое, говорит Гудков «НГ»: «Сталин воспринимается как политический преступник и диктатор. Негативный фон в отношении этой фигуры чрезвычайно велик. Люди против памятников Сталину, против его реабилитации – даже те, кто считает, что он сыграл достаточно большую роль в войне». Гудков указывает, что людей, поддерживающих Сталина, с каждым годом становится все меньше: «Это в основном люди пенсионного возраста и сельские жители».

В партии надеются, что до Нового года законопроект будет внесен в Думу. И, возможно, принят во время весенней сессии. Однако есть препятствие. Даже если коммунистам и удастся собрать 100 тыс. подписей, они не смогут сразу же начать законодательное оформление проекта.

Дело в том, что официально интернет-портал с условным названием «Российская общественная инициатива» должен заработать только с 15 апреля 2013 года. Об этом написано в одном из первых указов президента Владимира Путина. А к 1 сентября, говорится в том же документе, правительство должно было утвердить концепцию такого сетевого ресурса, на котором 100 тыс. человек смогут выступить за необходимость того или иного закона, а власть должна будет инициативу по крайней мере рассмотреть.

К заявленному сроку ничего сделать, конечно, не удалось. То есть формально что-то было утверждено, однако найти пресловутую концепцию в открытом доступе пока невозможно. Впрочем, как пообещал министр связи Николай Никифоров, скоро в Интернете начнется обсуждение дизайна и содержания нового портала, а также его названия. Видимо, тогда и станет понятно, как была решена главная проблема любого сетевого голосования, а именно – отсечение от него так называемых ботов, виртуальных пользователей, действующих по определенной программе. Например, набивающих счетчик того или иного сайта или, напротив, обрушивающих его, и т.д. Никифоров сообщил, что была «горячая дискуссия», но система идентификации по принципу «один человек – один голос» утверждена. По его словам, решено, что новый портал будет интегрирован с имеющимися у власти в Сети ресурсами.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что попытка коммунистов законодательно вернуть прежнее наименование Волгограду отражает политическую тенденцию последнего времени: «Для коммунистов это очень хорошая возможность, с одной стороны, оседлать очевидные ностальгические чувства граждан, отчасти присутствующие и в среде политических элит. С другой стороны, у партии, кроме такого рода инициатив, ничего не осталось, потому что весь левый популизм Путин давно забрал себе».

Эксперт полагает, что у коммунистов осталось ограниченное пространство для маневра: «Нынешний лозунг для КПРФ стал очень удобным вариантом. Ведь государство, которое отчасти вполне его разделяет, не может с ним открыто выступать, и оказывается в популистском проигрыше. А Компартия – в выигрыше, независимо от того, что с этим лозунгом будет происходить».

Николай Петров замечает, что среди подписантов могут оказаться не только пенсионеры: «Наше поколение знает об Иване Грозном из учебника истории, а не по личным впечатлениям, рассказам близких. Сейчас выросло поколение, которое почти столько же знает о Сталине».

Думается, процедура сбора подписей принесет двойную пользу. Возможно, коммунисты убедятся, что людей, разделяющих их позицию, не так много, как им представляется. Видимо, они поймут, что переименование города для россиян – предмет не первостепенной важности. Граждане, вероятно, зададут себе вопрос: почему с той же яростью КПРФ не набрасывается на какую-нибудь более острую проблему, организуя всенародный сбор подписей?

Наконец, нельзя не заметить сходство проекта коммунистов и последних «патриотических» инициатив власти: оппоненты, как ни странно, сошлись в главном – народ нужно воспитывать и воспитывать.

Александра Самарина, Иван Родин

материалы: Независимая Газета © 1999-2011
Опубликовано в Независимой Газете от 21.11.2012
Оригинал: http://www.ng.ru/politics/2012-11-21/3_volgograd.html

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив