Игры с улицей

15:25, 29 ноябрь 2012
2 217
0

Игры с улицей

Конституционный суд рассматривает дело о митингах

Вчера Конституционный суд рассматривал жалобы 102 депутатов Госдумы и Эдуарда Лимонова (Савенко), недовольных новым порядком проведения митингов и прочих уличных акций, который существует в России после 8 июня 2012 года.

Это третий так называемый "политический" запрос в Конституционный суд, рассматриваемый в ноябре, и с каждым слушанием градус полемики все повышается, а председатель КС Валерий Зорькин все строже одергивает политиков, выступающих в здании Сената в Санкт-Петербурге. Оппозиционные депутаты и Лимонов недовольны новым порядком проведения митингов, фактически установленным после принятия изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Елена Мизулина вчера в КС тщательно, чуть ли не по минутам выверяла нарушения регламента и пришла к выводу: "В сегодняшней Госдуме большинство может делать все что угодно и так приспосабливать регламент, как им это удобно. Разве может регламент обслуживать только одну партию?"

Представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин тут же поспешил среагировать и в красках напомнить, как же на самом деле соблюдался регламент по принятию поправок в ФЗ N 65-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и его отдельных положений". К законопроекту было подано 430 поправок, 19 приняты, а 411 отклонены, и целью подачи такого большого количества поправок, пояснял Вяткин, в том числе и от фракции "СР", было намерение "максимально затянуть рассмотрение законопроекта в Госдуме и сорвать обсуждение и принятие его - это не скрывалось! Один и тот же текст предлагался разными депутатами, и хотя обсуждение закона закончилось в полночь, сколько необходимо было времени - столько мы его рассматривали".

Мизулина также заметила, что "массовые акции, которые прокатились по всей стране, были вызваны массовыми нарушениями на выборах 4 декабря 2011 года", но партия парламентского большинства пошла "по методу борьбы со следствием, а не с причиной".

- Вы говорите о массовых нарушениях, - поспешил вмешаться председатель КС Валерий Зорькин, - вы как депутат понимаете - это должно быть подтверждено судебными решениями, придерживайтесь, пожалуйста, правовой аргументации!

Хотя закону нет и полугода, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев и писатель Эдуард Лимонов уже смогли показать в своих речах результаты правоприменительной практики. "Коммунисты празднуют 7 ноября с 1918 года, - возмущался Соловьев, - а теперь нам запрещают демонстрации и разрешается только проведение митингов в удаленных от центра местах". Кроме того, он раскритиковал положения об ответственности организаторов митинга за нарушение численности участников митинга, указанной в заявке.

- Я частенько подаю заявки, вот подал на 100 человек, пришло 102 - меня надо штрафовать? - задавался вопросом Вадим Соловьев.

Еще одной проблемой для оппозиции стало повышение штрафов. Соловьев пояснил, что весь бюджет региональной парторганизации - 400 тысяч рублей, и если из-за провокации на уличной акции на них будет наложен штраф в 600 тыс. рублей, то отделение КПРФ может быть уничтожено. "Речь идет только о тех случаях, когда может быть причинен реальный ущерб, - пояснял позже Дмитрий Вяткин, - когда организуется шествие на десятки тысяч человек, то и сумма штрафов будет исчисляться десятками тысяч рублей, это вполне сопоставимо".

- А какова стоимость этого мероприятия для госбюджета? - не выдержал представитель президента в КС Михаил Кротов.

- Демократия вещь дорогая, - признал секретарь ЦК КПРФ, - но мы все с вами платим налоги, и все это оплачиваем.

"Оспариваемый закон стимулирует органы власти к сотрудничеству с организаторами и участниками мероприятий, -- заметил Вяткин, -- чтобы избежать чрезмерного вмешательства в жизнь граждан".

Свое мнение об оспариваемых нормах изложил и Эдуард Лимонов: "Проводить митинги - это один из методов моей работы, и если мне запрещают организовывать их - этот митинг не имеет смысла". Лимонов, кроме того, напомнил, что когда его наказывали за проведение акции 31 июля 2012 года, то районный суд почему-то решил, что ему не следовало вообще подавать эту заявку, ведь, согласно новым нормам, его привлекали к административной ответственности в течение года (с 2009 года Лимонова вообще привлекали более 25 раз, признался он в КС. - Прим. "РГ"). Получилось, поддерживал своего доверителя адвокат Глеб Лаврентьев, что судебным актом была придана обратная сила закону, отягчающему ответственность. Представитель Совета Федерации в КС Александр Саломаткин оценил нормы как соответствующие Конституции, но понадеялся, что КС даст современную трактовку проблемы о порядке принятия законов в парламенте.

А в Совете Федерации тем временем на заседании комитета по конституционному законодательству обсудили возможность внесения дополнительных поправок, позволяющих возложить на организаторов ответственность за участие несовершеннолетних в митингах. Впрочем, потом решили подождать постановления КС. Есть основания считать, что решение по делу КС может вынести до Нового года.

 

http://www.rg.ru/2012/11/27/sud-site.html

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив