Следующую Думу смешают как следует

19:15, 10 январь 2013
2 065
0
Администрация президента (АП) и Центризбирком (ЦИК) должны до весны подготовить законопроект о переходе к выборам Госдумы по смешанной системе, когда половина депутатов выбирается по партспискам, а половина — по одномандатным округам. Это поручение Владимир Путин дал по итогам послания Федеральному собранию (ФС), c которым он обратился 12 декабря. Эксперты считают, что президент решил заменить внесенную в начале 2012 года инициативу Дмитрия Медведева. Думская оппозиция ждет "жесткий" вариант законопроекта, который позволит отсечь от выборов неугодных кандидатов.

Первое поручение по итогам послания ФС в конце 2013 года президент адресовал главе АП Сергею Иванову и ЦИК Владимиру Чурову. До 1 марта они должны "представить для внесения в Госдуму" законопроект о новой системе выборов нижней палаты парламента, при которой половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, а другая половина — по партспискам. Господин Чуров уже пообещал выполнить поручение "досрочно". По смешанной системе, когда 225 мандатов доставались депутатам-одномандатникам в мажоритарных округах, а другие 225 разыгрывали между собой партии, Госдума избиралась с 1993 по 2003 год. В 2004 году эта норма была отменена, и с 2007 года все 450 депутатов избираются по партийным спискам. 

Свой вариант новой системы выборов в Госдуму еще до сложения полномочий успел предложить Дмитрий Медведев. В своем последнем послании ФС 22 декабря 2011 года наравне с другими инициативами по политической реформе он предложил "ввести пропорциональное представительство по 225 округам для укрепления связей депутатов с избирателями". Оппозиционеры ожидали возврата к смешанной системе выборов. Однако, по словам одного из политтехнологов, против возвращения одномандатников выступал Владислав Сурков, который до конца декабря 2011 года курировал внутреннюю политику на посту первого замглавы АП. В феврале 2012 года Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предполагавший систему выборов исключительно по партспискам, но без общефедеральной части списка и с выдвижением кандидатов от 225 "территориальных единиц". 

Поручение Владимира Путина фактически означает замену медведевского законопроекта, который пролежал в Думе уже десять месяцев, отмечает политолог Борис Макаренко. "Законопроект вносился по следам протестов, когда Кремль не понимал, какие нужны реформы. Закон был не провластный, не антивластный, а просто плохой",— говорит эксперт. "Медведевский законопроект ввиду сложности предлагавшейся системы невозможно переделывать, его внесение было непродуманным и не обсуждалось с экспертами,— считает политолог Евгений Минченко.— На этот раз администрация президента, насколько я знаю, советовалась со всеми ведущими политконсультантами". Возврат к выборам по одномандатным округам и партспискам позволит оздоровить политическую систему, уверен господин Макаренко: "Депутаты-одномандатники должны стать посредниками между властью и гражданами". 

Зампред думского комитета по конституционному законодательству Сергей Иванов (ЛДПР) отмечает, что прежде в одномандатных округах побеждали кандидаты от партии власти, а значит и возврат к смешанной системе выгоден "Единой России". Зампред комитета от КПРФ Вадим Соловьевуверен, что мы увидим "более жесткий вариант закона, который полностью устраивает бюрократию". "Видимо, будут введены муниципальные фильтры для депутатов-одномандатников, по крайней мере для партий, которые не имеют представительства в Госдуме, и оппозиция несистемная, вроде Владимира Рыжкова, не сможет пройти в Думу по одномандатным округам",— говорит коммунист. О возможном введении сбора подписей муниципальных депутатов на федеральном уровне уже говорили представители ЦИК (см. "Ъ" от 14 ноября). А угрозой для системной оппозиции Вадим Соловьев называет сокращение времени на агитацию, о котором также заявляли члены Центризбиркома, и сокращение общефедеральной части списка с десяти до трех человек. 

Сразу после послания Владимира Путина глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин ("Единая Россия") говорил, что для "совершенствования" законодательства о выборах в Госдуму "может быть совершенно естественно использован в качестве базы" и медведевский законопроект (см. "Ъ" от 15 декабря). Вчера он не был доступен для комментариев. Его соратники по партии неофициально трактовали поручение Владимира Путина так: корректировать проект господина Медведева не будут. Отметим, что президент пока не дал официальных поручений по восстановлению права на участие в выборах избирательных блоков — об этом тоже шла речь в послании. 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив