Иностранных агентов в России нет

20:58, 17 январь 2013
2 475
0

Александр Коновалов репрессиями заниматься не намерен

Министерство юстиции пока не исполняет нормы закона о некоммерческих организациях, касающиеся так называемых иностранных агентов. То есть НКО, получающих деньги из-за рубежа и при этом занимающихся политической деятельностью. Это фактически признал глава Минюста Александр Коновалов во вчерашнем выступлении перед Госдумой. Само ведомство никого принуждать к регистрации в этом качестве не имеет права, сказал министр, обмолвившись, что в случае иной концепции закона все могло быть иначе. Впрочем, он дал понять, что и действующему закону предстоит пройти через испытания в судах, в том числе и Конституционном.

За два месяца действия закона об «иностранных агентах», вступившего в силу в конце ноября, в их ряды записалась лишь одна структура – организация «Щит и меч» из Чувашии. Напомним, что в конце декабря ее руководство объяснило такое решение желанием разобраться, как же все-таки работает скандальный закон. Вчера на правительственном часе в Госдуме министр юстиции Александр Коновалов фактически дал понять, что пока ничего не действует и ни одного случая внесения в реестр, кроме вышеназванного, так и не случилось.

А началось все с того, что единоросс Михаил Маркелов спросил министра о новостях по «иностранным агентам» на середину января – какие здесь проблемы у Минюста, мешают ли ведомству проводить регистрацию и чем депутаты могут Коновалову помочь с точки зрения законодательства. На это Коновалов ответил неожиданно: дескать, законодательная помощь может заключаться лишь в кардинальном изменении концепции закона, превращении его в более репрессивный – скажем, с правом Минюста на настойчивые проверки таких НКО.

Думцы оказались в замешательстве, не поняв сперва, шутит ли министр таким экстравагантным образом или, напротив, прозрачно намекает на желательность корректировок законодательства. Тем более что Коновалов продолжил свой ответ в том же стиле. Мол, сейчас речь идет, по сути, «о самостоятельном декларировании НКО своего статуса». Однако потом все-таки стало понятно, что глава Минюста просто избрал необычный способ как бы отстраниться от скандальной инициативы, выдвинутой «Единой Россией» по наущению кремлевских кураторов. Он, в частности, заявил: «Сами выявить наличие иностранной помощи мы не в состоянии и будем работать по результатам данных от органов финансового контроля и от органов, ведущих оперативно-разыскную деятельность».

Коновалов подверг сомнению второй критерий отнесения НКО к «иностранным агентам» – осуществление политической деятельности. Напомним, что в законе единороссами она определена весьма широко. НКО считается политической, если «независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях». Глава Минюста предрек: «Что касается участия в политической деятельности, то я допускаю, что будут споры и дискуссии вплоть до Конституционного суда». И добавил, что его ведомство будет наблюдать за судебной практикой и по мере ее накопления действовать.

Опрошенные «НГ» депутаты от оппозиции тоже пришли к выводу, что Минюст не только не требует себе никаких дополнительных полномочий, а наоборот, публично свидетельствует о нежелании пользоваться даже имеющимися. Например, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев не исключил, что это мог быть и намек на желание получить в отношении «иностранных агентов» дополнительные возможности. Однако, по его словам, «более вероятно, что Коновалов таким образом дал понять «Единой России», что Минюст репрессиями заниматься не намерен». Соловьев предположил: скорее всего до единороссов не дошло понимание, что «наверху по этому вопросу произошли подвижки в другую сторону. То есть генеральная линия немного изменилась, а они все еще продолжают разбивать себе лбы». Коммунист отметил, что изменения политики Кремля стали понятны после того, как Владимир Путин не просто сохранил Совет по правам человека при президенте, а даже расширил его состав.
Депутат из «Справедливой России» Дмитрий Гудков с еще большей уверенностью сказал «НГ», что у Коновалова «просто нет желания исполнять этот закон».

 

Иван Родин
http://www.ng.ru/politics/2013-01-17/3_konovalov.html

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив