«Единая Россия» проведет чистку в собственных рядах

11:21, 12 июнь 2013
1 463
0

«Единая Россия» проведет чистку в собственных рядах



В ходе ревизии будут внимательно изучены декларации о доходах, крупные покупки и бизнес тех единороссов, которые претендуют на попадание во власть

В «Единой России» началась ревизия данных всех членов партии, которым предстоит избираться в органы власти всех уровней или которые имеют отношение к финансированию деятельности пратийных структур. Мероприятия связаны с грядущим 8 сентября единым днем голосования и могут закончиться чисткой рядов. Об этом «Известиям» рассказали сразу несколько высокопоставленных единороссов. 

 

Официально в «Единой России» говорят, что проверяют списки перед каждыми выборами. Неофициально в партии объясняют, что на этот раз из-за скандалов с братьями Билаловыми и мэром Махачкалы Саидом Амировым ревизия будет куда более масштабной, чем обычно. 

— Такие истории наносят сильный удар по имиджу партии. Мы хотим избежать повторения скандалов, поэтому хотим заранее избавиться от людей, представляющих угрозу для авторитета «Единой России». С ними нужно бороться, в том числе с помощью чисток, — утверждает единоросс. 

В начале июня спецслужбы арестовали мэра Махачкалы Саида Амирова, обвинив его в причастности к убийству следователя Арсена Гаджибекова. Помимо поста мэра Амиров долгое время возглавлял махачкалинское отделение «Единой России», а члены городского политсовета ЕР даже подготовили заявление в его поддержку. В итоге региональным и федеральным единороссам пришлось открещиваться от заявлений младших коллег. Также единороссам пришлось избавляться и от одного из владельцев ОАО «Красная поляна» Магомеда Билалова. Уже после того как Владимир Путин раскритиковал главу компании Ахмеда Билалова за срыв сроков строительства олимпийских объектов, СМИ вспоминили о том, что его брат, Магомед, возглавляет региональный общественный фонд поддержки партии власти. Именно через эту структуру осуществлялось финансирование ЕР. В итоге, как сообщали «Известия», Билалов был уволен.  

Именно история с Билаловым заставила единороссов начать проверку собственных фондов поддержки. Также проверка коснется кандидатов в муниципальные и региональные заксобрания, претендентов на посты глав администраций, городов и регионов — речь может пойти о нескольких десятках тысяч человек. Единороссы обещают, что их ревизоры внимательно изучат всю информацию о политиках, проверят их прошлое, декларации о доходах. Особенно проверяющих будут интересовать крупные покупки, бизнес и собственность за рубежом. 

— Чтобы точно всё проверить, персональные данные будут отправлены, возможно, и на проверку спецслужбам, — уточняет один из собеседников «Известий».  

— Думаю, запланировано обновление руководства, от каких-то людей нужно избавиться, поэтому они придумали такой повод. Если же проводить серьезную чистку, то в ЕР просто никого не останется, — заявил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. 

— Если бы единороссам удалось сделать всё ровно так, как они обещают, это будет позитивный опыт. Но, скорее всего, в итоге пострадают единицы госслужащих из регионов, — соглашается замдиректора Центра политической информации Анна Лунева. — Реальная же проверка соответствия доходов и расходов без срока давности привела бы к шокирующим результатам.



Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив