Мастер-класс для крымского парламента

11:14, 03 апрель 2014
1 280
0

 

Вслед за медведевским десантом в Крым вылетают парламентарии нижней палаты. Завтра, по информации «НГ», депутаты от разных фракций побывают в регионе, где проведут обучающие мастер-классы для крымских парламентариев. В четверг все они соберутся, чтобы послушать председателя нижней палаты РФ Сергея Нарышкина. Российская Дума намерена подписать соглашения о взаимодействии с Госсоветом Республики Крым и горсоветом Севастополя. Российские власти, утверждают эксперты, с помощью депутатов и Счетной палаты намерены создать четкий механизм контроля над денежными средствами, которые выделяются Крыму.

Ведется активная подготовка текстов этих соглашений – над ними работают депутаты Госдумы и крымские парламентарии, отметил глава комитета ГД по делам СНГ Леонид Слуцкий. Ожидается, что документы будут подписаны «буквально на днях». В четверг в здании крымского Госсовета пройдет общее заседание – возможно, на этом форуме они и будут подписаны.

По словам замруководителя аппарата Госдумы Юрия Шувалова, основная задача парламентариев – «ввести территорию Крыма в правовое поле российского государства»: «Визиты в Крым становятся частью депутатской работы». Он добавил, что в ближайшее время на территории Крыма и Севастополя появятся приемные Госдумы, прием будут вести депутаты от всех парламентских партий.

Формат межпарламентского общения еще не определен, все будет решаться по ходу дела. В думских партиях по-разному отнеслись к расспросам «НГ». Часто говорили уклончиво, обещали посоветоваться с руководством, прежде чем ответить. От КПРФ, как выяснила «НГ», за приемной Госдумы в Крыму будут закреплены два депутата. Режим их работы в Крыму тоже пока неясен. Возможно, будут там появляться наездами. Сегодня они вылетят в республику вместе с делегацией коммунистов, возглавляемой заместителем лидера партии Геннадия Зюганова, членом ЦК КПРФ Иваном Мельниковым. «Они будут отслеживать тенденции, выясняя, какие наиболее острые проблемы волнуют местных жителей, и передавать эти данные федеральной власти. Пока местный парламент не сформирован окончательно, этими вопросами будут заниматься в центральных аппаратах партий», – рассказал «НГ» глава юрслужбы КПРФ, депутат Вадим Соловьев. В первый день визита российские думцы встретятся с руководителями Крыма и Севастополя в неформальной обстановке. «Мы обменяемся мнениями по организации партийной работы в Крыму, обсудим технические вопросы», – рассказал Соловьев. На официальной четверговой встрече решат, каким образом будут проходить сотрудничество и обмен информацией между местным парламентом и Госдумой. Наиболее важный здесь вопрос – законодательные инициативы, подчеркивает Соловьев: «Нужно выработать механизм работы и определиться с парламентом Крыма, каким образом они будут вносить в федеральный орган свои инициативы. Как их нужно оформлять и на что опираться при составлении документов». По его словам, местных депутатов больше всего волнуют вопросы платежеспособных систем.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что депутаты захватят с собой заготовки законопроектов, «которые в ближайшее время местный парламент будет принимать». Эксперт напомнил: приводить крымское законодательство в соответствие с российским придется в кратчайшие сроки, «иначе Россия не сможет выполнить финансовые обязательства перед населением Крыма». Он заметил, что российские власти опасаются повторения в Крыму осетинского сценария: «Мы обильно снабжали эту республику финансами, но на практике вышло, что отсутствие адаптационных условий привело к разворовыванию средств. И в результате самыми частыми гостями в Южной Осетии стали генпрокурор РФ и председатель Счетной палаты». Российские законодатели не намерены повторять эту историю в Крыму. Поэтому, отмечает Мухин, наравне с финансовыми вливаниями будет осуществляться «принудительное приведение политической системы Крыма в соответствие с российскими реалиями».

 
http://www.ng.ru/politics/2014-04-02/3_duma.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив