РЕФЕРЕНДУМ ПРОШЕЛ ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ

09:32, 19 май 2014
1 399
0
У провозгласивших независимость Донецка и Луганска впереди немало проблем В минувшие выходные руководство Донецкой и Луганской областей Украины провело референдум о статусе этих регионов. По предварительным данным, в нем приняло участие более 70 процентов проживающего там населения. За государственную самостоятельность в Донецке проголосовали 89 процентов граждан, в Луганске эта цифра превысила 95 процентов. Референдум состоялся, но карательная операция, сопровождающаяся гибелью мирного населения, на юго-востоке Украины продолжается. О том, на какие вопросы смог ответить референдум, а какие по-прежнему остаются нерешенными, шел разговор на круглом столе в пресс-центре "Парламентской газеты".

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОБЕДА 

"Можно по-разному относиться к результатам референдума, подобные разнополярные оценки мы уже видим, но отмахнуться от факта, что референдум состоялся и волеизъявление большинства граждан Донецка и Луганска прозвучало, сегодня невозможно", - считает политолог Александр Гущин. Он назвал проведение референдума большой информационной победой, которую одержал юго-восток Украины. Это, безусловно, и победа России, которая все эти месяцы внутри украинского противостояния проводила твердую линию по защите населения юго-восточных регионов, подвергавшегося притеснению распоясавшихся националистов. Призывы России остановить кровопролитие и начать переговоры, где одной из сторон будут руководители юго-востока, до сих пор игнорировались странами ЕС и США. Сегодня, когда голос населения Донецка и Луганска закреплен итогами референдума, делать это будет значительно сложнее. "С проведением референдума отношение населения к происходящему получило юридическое оформление", - считает завкафедрой теории права и сравнительного правоведения НИУ ВШЭ Владимир Исаков. Положительно относится к итогам референдума и депутат Госдумы от КПРФ, заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев, он считает их началом диалога по преодолению вооруженного конфликта на Украине. "Референдум - основа для формирования законной власти в этих регионах", - заметил Вадим Соловьев. При этом тема нелегитимности референдума стала главным оружием в информационной войне, которую ведут киевские власти. "Правовые огрехи при проведении референдума есть, но нельзя не учитывать, что он проводился в обстановке, когда в Славянске и Мариуполе шла операция устрашения, в ходе которой безоружных людей давили бэтээрами. При этом голосование все же состоялось", - замечает Вадим Соловьев. Он напомнил, что в ходе референдума народным властям в Донецке и Луганске фактически выражено доверие большинства населения. Между тем нынешние руководители страны, претендующие на власть во всей Украине, подобной легитимности не имеют. "Ведь за них не голосовал никто, кроме вооруженных бандитов с майдана", - добавил Вадим Соловьев. По его мнению, референдум на востоке Украины создал крайне важную правовую основу для начала переговоров с Киевом. Пока же власти Киева предпочитают вести переговоры языком оружия.

 ПОИСК ТРУДЕН, НО НЕОБХОДИМ 

"Противостояние на Украине надо рассматривать в широком политическом контексте. Наступление развернуто не столько против юго-востока Украины, сколько против России. Поэтому киевские власти усиленно подталкивают извне к обострению конфликта", считает Владимир Исаков. Втягивание нашей страны в вооруженный конфликт, ослабление санкциями ее экономики, разрушение связей России с ЕС - таковы, по его мнению, цели развернутого заокеанскими политиками наступления. Те, кто называет себя сегодня властью на Украине, - марионетки в этой игре. Между тем продолжение военной операции на юго-востоке действительно делает не только невозможными переговоры с областями, не согласными с политикой Центра, но фактически ставит крест на варианте федерализации, который изначально обе стороны устраивал. "Если после Женевы переговоры о единстве Украины в рамках федерального государства были допустимы, то на референдуме речь о федерализации вообще не шла. Фактически руководители Донецка и Луганска взяли курс на создание самостоятельного государства (обращение руководства этих областей к России с просьбой принять их в состав - лишнее тому подтверждение. - Прим автора.)", - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Украины Ростислав Ищенко. Таким образом, сегодня на Украине все более актуальным становится разговор уже не о сохранении единства государства, а о формах более или менее цивилизованного развода. Безусловно, добиться международного признания Донецко-Луганской народной республики будет непросто. Но сегодня на юго-востоке Украины даже опасность оказаться в международной изоляции никого не останавливает.

 
 
 
Люди бегут от войны.

Приднестровский сценарий означает для России очень непростой выбор. Не секрет, что нашей ошибки в этом вопросе за океаном ждут с нетерпением. Верным решением, по мнению Ростислава Ищенко, стала бы договоренность России и ЕС относительного единого подхода к происходящему на Украине.

 
КТО ВСТУПИТ В ДИАЛОГ 

В документе, отражающем официальную реакцию Москвы на проведенный референдум, выражена надежда, что "практическая реализация итогов референдума пройдет цивилизованным путем без рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска". При этом отмечается, что посредничество таких авторитетных организаций, как ОБСЕ, приветствуется. Но кто из здравомыслящих украинских политических может поддержать этот диалог "Такие политики на Украине, безусловно, есть, только они находятся не в Киеве", - утверждает Ростислав Ищенко.
По его мнению, сейчас эти силы загнаны в подполье или находятся среди непризнанных народных политиков юго-востока. По мнению депутата Вадима Соловьева, силой, выступающей за сохранение Украинского государства с учетом интересов русскоязычного населения, могут быть избранные от  Компартии депутаты Рады. Нельзя скидывать со счетов и влияние на ситуацию украинских олигархов. Один из них, глава бизнес-группы "Метинвест" Ринат Ахметов, уже призвал украинскую власть прекратить антитеррористическую операцию на юго-востоке. Экономические интересы вокруг Донбасса 
действительно достаточно серьезные. Если к власти придут новые политики, олигархам со своими капиталами придется расстаться. Потому они пытаются управлять процессом, нежели ждать его исхода. При таком многообразии интересов наладить диалог между сторонами будет непросто. Впрочем, наверняка успешным он может стать в случае, если в основу будущих решений будет положено волеизъявление граждан, прозвучавшее на референдуме. Значит, референдум был проведен не зря. Ростислав Ищенко: "Пока Киев и Вашингтон больше склонны довести дело до полномасштабного боевого столкновения, какой бы катастрофой для Украины оно не закончилось". Владимир Исаков: "С проведением референдума отношение населения к происходящему получило юридическое оформление".
Вадим Соловьев: "Украинские коммунисты выступают за целостность государства и равноправие граждан".
Александр Гущин: "Отмахнуться от факта, что референдум граждан Донецка и Луганска состоялся, сегодня невозможно".
 
АЛЕКСЕЙ НИКИШИН
Парламентская газета, Москва, 16 мая 2014 6:00
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив