Оксану Дмитриеву поддержат, но не сразу

15:09, 19 июнь 2014
1 412
0

 

В конце недели состоится пленум КПРФ, где будет официально  объявлено о кандидате, которого партия поддержит на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Речь, по данным «НГ», будет идти о коммунисте. Кандидатуру от «Справедливой России» Оксану Дмитриеву, похоже, в КПРФ готовы поддержать только в случае второго тура выборов. Такую же тактику, по данным «НГ», могут выбрать и демократические силы: «Гражданская платформа», РПР–ПАРНАС и «Яблоко» не исключают поддержки Дмитриевой, но сначала готовятся выдвинуть собственных кандидатов. По мнению экспертов, такая тактика может привести к победе врио губернатора Георгия Полтавченко.

В КПРФ мнения разделились. Часть коммунистов выступила за поддержку Оксаны Дмитриевой как наиболее сильной кандидатуры. Другие настаивают на выдвижении собственного кандидата. Например,  руководителя фракции Владимира Дмитриева,  первого секретаря городского комитета партии Ольги Ходуновой или депутата питерского Заксобрания Ирины Ивановой. Ранее собеседники «НГ» в КПРФ называли еще кандидатуру режиссера Владимира Бортко, но он отказался от выдвижения. «Окончательное решение будет озвучено на пленуме в субботу, – говорит «НГ» депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. – По крайней мере если будет второй тур, партия скорее всего поддержит кандидатуру Оксаны Дмитриевой». Помимо интриги питерских выборов на пленуме огласят повестку партии и обсудят подготовку к кампаниям в регионах.

Выборы именно в Северной столице для российской оппозиции могут стать знаковыми – протестные настроения велики, рейтинг действующего губернатора Георгия Полтавченко эксперты называют недостаточным. Первой с предложением объединиться вокруг одного оппозиционного кандидата – ее самой – выступила Оксана Дмитриева. Ее главный аргумент: подписей независимых от Смольного муниципальных депутатов все равно хватит для выдвижения только одного кандидата.  Договариваться о едином кандидате питерские оппозиционеры не спешат – выборы двухтуровые и практически каждая партия хочет сначала выдвинуть своего кандидата.

Источники «НГ» в «Гражданской платформе» пояснили, что сначала хотят понять: сколько подписей муниципалов партия сможет собрать за собственного кандидата. По сведениям «НГ», речь идет о лидере питерского отделения партии, бывшем яблочнике Максиме Резнике, который ранее уже объявил о готовности баллотироваться. В то же время к кандидатуре Дмитриевой, по словам собеседника «НГ», в партии очень позитивное отношение: «Вариант поддержки не исключается совсем. Но пока ставка сделана на своего кандидата. Определимся в ближайшее время».

На днях кандидата в губернаторы Петербурга обещают огласить и в «Яблоке». По данным «НГ», им будет экс-депутат Заксобрания  Михаил Амосов.  Правда, многие яблочники считают оптимальным выдвижение основателя «Яблока» Григория Явлинского, который сейчас возглавляет фракцию в Заксобрании Петербурга. «На мой взгляд, лучшим кандидатом был бы Явлинский», – говорит «НГ» депутат питерского Закса от «Яблока» Борис Вишневский. Явлинский ранее возможность своего выдвижения отверг. Вариант поддержки Дмитриевой в партии также обсуждается, добавляет Вишневский: «В любом случае сначала мы сами определимся с кандидатом, а потом будем решать вопрос в отношении Оксаны Дмитриевой, в том числе и в зависимости от ситуации с муниципальным фильтром».

Тактика РПР–ПАРНАС также будет зависеть от того, выдвинет ли партия собственного кандидата в губернаторы Петербурга, говорит «НГ» сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов. В качестве такового рассматривается кандидатура лидера местного отделения Андрея Пивоварова. Что касается Оксаны Дмитриевой, тот факт, что она может стать единым кандидатом от оппозиции, представляется неплохим решением, добавляет Немцов: «Другой вопрос, что наши программы должны совпадать». Оксана Дмитриева в беседе с «НГ» ранее изъявила готовность договариваться с другими политическими силами, включая согласование программ.  «Разговоры о том, что каждая партия должна выдвигать кандидатов, а договариваться только ко второму туру, – не более чем демагогия», – заявила она «НГ».

По мнению экспертов, из вышеобозначенных кандидатов составить конкуренцию Полтавченко на данный момент действительно может только Дмитриева, поскольку работала, хоть и недолгое время, министром труда, является действующим депутатом Госдумы и обладает опытом управления. «Логика оппозиционных партий понятна – с прицелом на дальнейшие выборы им выгодно сначала выставить своих кандидатов, а консолидироваться только ко второму туру», – говорит «НГ» вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Опасность в том, что его может и не быть – при наличии в списках широкого спектра оппозиционных кандидатов и их конкуренции между собой есть вероятность, что Полтавченко все-таки наберет в первом туре более 50% голосов, достаточных для победы. Решающим нюансом окажется муниципальный фильтр: необходимо понять, сколько подписей смогут собрать представители партий самостоятельно и кого Смольный в итоге зарегистрирует как участников кампании, заключает эксперт.

 
http://www.ng.ru/regions/2014-06-19/3_dmitrieva.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив