За митинг — 5 лет «зоны»: Госдума не прислушалась к решению Конституционного суда по скандальному закону

19:33, 01 июль 2014
1 320
0

«МК» уже писал об инициативе, внесенной в Госдуму за подписями Александра Сидякина и Алексея Красова (оба - «ЕР») и Игоря Зотова («СР»). В первом чтении за текст голосовали лишь единороссы. Ко второму в Комитет по законодательству было подано всего 9 поправок, лишь одна из них подписана депутатом (единоросс Виктор Пинский предложил уточнить название документа). Остальные 8 пришли от сенатора Андрея Клишаса, большинство из них - редакционные.

Схема предлагается такая: и участник, и организатор уличной акции, получив в течение полугода два и более административных наказания по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях, автоматически станут уголовниками. В УК появится статья, обещающая таким «рецидивистам» штраф на сумму от 600 тысяч до 1 млн. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов или лишение свободы на срок до 5 лет. Степень тяжести и общественной опасности нарушения значения не имеют.

Одновременно переписываются несколько статей и самого КоАПа, и законов «О собраниях, митингах...»и «О полиции». За повторное нарушение правил проведения уличных акций срок возможного ареста увеличивается с 15 до 30 суток. А арест на 10–20 суток теперь обещается за то, за что раньше грозил лишь штраф: за несанкционированную акцию, за создание помех движению пешеходов или транспортных средств, превышение предельной заполняемости помещения или территории.

Расширяется перечень предметов, проносить которые на уличные акции запрещено: к оружию, взрывчатым веществам и алкоголю добавлено все, что может гореть и создавать «задымление». А полиция получает право превентивно перегораживать улицы - в целях недопущения несанкционированной акции.

Как стыковать этот документ с решением Конституционного суда более чем годичной давности, которое появилось после рассмотрения заявления группы депутатов и Эдуарда Лимонова после принятия в июне 2012 года закона, серьезно ужесточившего правила проведения массовых мероприятий и наказания за их нарушение? Некоторые положения этого закона КС признал противоречащими Конституции, что автоматически должно было повлечь за собой внесений изменений в действующие законы.

Неконституционной признана, в частности, такая мера наказания за нарушение правил проведения митингов и пикетов, как обязательные работы - в том случае, если речь идёт о формальном нарушении, не связанном с причинением вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц. И минимальный штраф в 10 тысяч рублей: судьи должны иметь право назначить наказание ниже низшего с учётом конкретных обстоятельств, говорится в постановлении КС...

В декабре 2013 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на приведение признанных неприемлемыми положения законодательства о массовых акциях в соответствие с Конституцией - он предлагает из нескольких частей статьи 20.2 КоАП упоминание об обязательных работах убрать. Но дальше дело не пошло. А в другом законопроекте, за который депутаты будут голосовать во вторник, по-прежнему красуются «обязательные работы» в качестве наказания за любые, даже самые безобидные и формальные нарушения, и по-прежнему минимальный административный штраф составляет 10 тысяч рублей...

Александр Сидякин («ЕР») сказал корреспонденту «МК», что ничего страшного в этом нет: «Судьи при назначении наказания не будет приговаривать к обязательным работам, если речь идёт о нарушении, не связанном с причинением вреда здоровью или имуществу, и всё». Точно так же, как суды уже сейчас имеют право приговаривать к штрафам ниже 10 тысяч рублей...

Но почему-то этим правом не пользуются, уверяют во фракции коммунистов. Глава юридической службы КПРФ, депутат Вадим Соловьев заверил «МК», что и новый «драконовский» законопроект, направленный на сведение к нулю любой, даже самой мирной уличной активности, «будет обжалован в Конституционном суде». Интересно будет послушать аргументы представителей Госдумы.


http://www.mk.ru/politics/2014/06/30/za-miting-5-let-zony-gosduma-ne-prislushalas-k-resheniyu-konstitucionnogo-suda-po-skandalnomu-zakonu.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив