Депутатам могут запретить выезд за границу без одобрения спикера парламента

23:36, 01 октябрь 2014
1 392
0

 

Депутатам Госдумы могут запретить покидать Россию без уважительной причины, каковой могут служить отпуск, необходимость лечения за рубежом и служебные командировки, пишут Известия.

Однако даже в этом случае народному избраннику необходимо будет предоставить спикеру парламента документ, подтверждающий необходимость выезда за границу. Такую инициативу подготовил в виде поправок к закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания РФ» депутат ГД, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

«Сейчас мы готовим поправки в закон о статусе депутата по несанкционированным поездкам за границу. Если поездка совершена не в утвержденный отпускной период парламентария, то в соответствии с ее причиной им должны быть предоставлены определенные документы: если по болезни, то должно быть направление из больницы, где обслуживаются парламентарии, поясняющие документы, что лечение должно проводиться именно за границей, и разрешение на выезд от председателя Госдумы. Если это служебная командировка, то также должно быть разрешение на выезд от председателя ГД, если партийная командировка, то к разрешению председателя ГД нужно добавлять разрешение партийного руководства», - рассказал изданию Соловьев.

По его мнению, выезд без предварительного согласования должен караться, вплоть до лишения мандата. Соловьев подчеркнул, что именно отсутствием подобного положения в законе пользуются депутаты Митрофанов и Пономорев.

Напомним, накануне Депутат Госдумы Алексей Митрофанов, которого не так давно лишили депутатской неприкосновенности, сняли с должности главы комитета по информполитике и которого ищут следственные органы, рассказал, что находится за границей, а отсутствовал в рамках законного отпуска.

 

http://www.aif.ru/society/law/1349177

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт. 

 

 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив