Региональным парламентам указано на необходимость согласовывать инициативу в Совете законодателей

13:32, 17 март 2015
1 347
0
 
 
С предложением согласовывать региональные законопроекты с Советом законодателей (см. врез) на вчерашнем заседании президиума совета выступил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин. Заседание с участием председателей Совета Федерации и Госдумы Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина было приурочено к годовщине крымского референдума. «В материалах совета имеется справка, что его роль повышается. 227 законопроектов поступило, 16 рекомендовано к принятию, предложено доработать 75», – пояснил Плигин. Чтобы увеличить роль совета, он предложил внесенные регионами законопроекты «подготавливать с учетом мнения совета» и предварительно обсуждать их на комиссиях Совета законодателей. Совет и так проделывает эту работу, но не все регионы направляют ему свои инициативы, подчеркивает думский собеседник.

В положении о совете написано, что его комиссии по предложениям региональных парламентов проводят предварительное рассмотрение проектов законодательных инициатив и «анализ концептуальных положений» проектов федеральных законов, подготавливаемых к внесению в Госдуму. Согласно информационной справке на сайте совета, в 2014 г. заксобрания субъектов внесли в Думу 31 законопроект, проходивший предварительную экспертную оценку в совете, из них 21 проект находится на рассмотрении, два возвращены авторам, пять отклонены Госдумой и один принят в целом.

Совет – это фильтр, который помогает субъектам повысить проходимость инициатив, говорит думский собеседник: субъекты вносят много законопроектов, которые не всегда подходят для федерального уровня. Был целый поток инициатив из Крыма, которые не получали поддержки в центре, напоминает руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. В Крыму были другие подходы к законодательству, у них была автономия и их законопроекты на Украине имели приоритет, но в итоге период непонимания продлился недолго и им объяснили, как нужно работать, поясняет депутат: «Но решение больше пропускать инициативы субъектов через совет скорее принято из-за традиционных регионов: в комитете Плигина огромное количество инициатив, и мы выглядим церберами, которые все запрещают. Решение разгрузит работу комитета». С другой стороны, это ограничивает право субъектов на законодательную инициативу, что тоже неправильно, так как процент принятых региональных проектов и так очень мал, говорит Соловьев. Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, напротив, считает, что это решение поможет повысить эффективность: «Мы еще ничего не вносили через совет, но обязательно будем. Проблема низкой проходимости региональных законопроектов существует, но так получается из-за их низкого качества».

Региональные собрания имеют минимальный процент эффективности среди всех субъектов законодательной инициативы и причина этого проста – в Думе в них никто не заинтересован, говорит доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман: «С тех пор как из парламента исчезли одномандатники, связь между депутатами и регионами оказалась разорвана». И теперь федеральному парламенту приходится изобретать механизмы, «позволяющие завуалировать тот факт, что к регионам в Думе никто особенно не прислушивается», резюмирует эксперт.

 

Ольга Чуракова

 

http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2015/03/16/filtr-dlya-zakonov-iz-regionov

 

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив