КПРФ обжалует перенос выборов в суде

15:44, 16 июль 2015
1 296
0

Думские коммунисты оспорят перенос выборов депутатов Госдумы с декабря на сентябрь 2016 года, так как считают его противоречащим Конституции. Соответствующий запрос в Конституционный суд (КС) уже составлен. К сентябрю фракция КПРФ соберет необходимые 90 депутатских подписей, чтобы передать запрос в КС. Суд 1 июля вынес решение по вопросу переноса, назвав его «экстраординарной» мерой, допустимой «только при конституционной оправданности». Сегодня закон о переносе выборов подписал президент Владимир Путин.

Фракция КПРФ сделала то, что и обещала, когда единственная из четырех думских фракций голосовала против переноса парламентских выборов с 4 декабря на 18 сентября 2016 года (см. "Ъ” от 2 июля и от 4 июля). Коммунисты изначально считали противоречащим Конституции законопроект, которым спикер Госдумы Сергей Нарышкин («Единая Россия»), а также лидеры трех фракций Владимир Васильев («Единая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия») меняли день голосования. Госдума приняла закон 3 июля, Совет федерации (СФ) одобрил его 8 июля, Владимир Путин подписал его сегодня.Намерение КПРФ оспорить перенос осталось неизменно. Не повлиял на решение партии и КС, который по запросу СФ дал позитивное толкование «разовому» переносу выборов, оговорив, правда, что такая мера должна быть «исключительной, экстраординарной и не превращаться в организационно-правовое обыкновение». Спикер СФ Валентина Матвиенко после этого заявила, что КС поставил «точку» в вопросе о переносе выборов.

Коммунисты по-своему восприняли толкование КС. Во-первых, сегодня нет «никакой экстраординарности», чтобы ускорять выборы, до которых больше года, пояснил "Ъ” глава юридической службы ЦК КПРФ, зампред думского комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев. Во-вторых, напомнил он, в заключении КС сказано, что перенос допустим «только при условии конституционной оправданности и избежании издержек». Но инициаторы переноса не назвали ничего, что могло бы «конституционно оправдать» их инициативу, подчеркнул коммунист. «Все их аргументы про то, что удешевление выборов происходит, что явка увеличится, что новые депутаты сами примут бюджет на 2017 год, с которым им предстоит работать,— это все не имеет значения и практически не соответствует действительности»,— уверен господин Соловьев.


Перенос, по мнению Вадима Соловьева, нарушает и права избирателей, которые «выбирали депутатов на 60 месяцев, а не на 57». Господин Соловьев не исключил, что после анализа процедуры принятия закона найдется еще какой-нибудь повод для оспаривания закона.Самое главное, по его словам, в том, что судьи высказались об «идее переноса», тогда как фракция будет доказывать неконституционность конкретной нормы конкретного закона. А закон этот не столько о переносе выборов, сколько о сокращении полномочий Госдумы шестого созыва. То есть «фактически речь идет о внесении изменений в Конституцию этим законом», а для этого в ст. 134 Конституции РФ «предусмотрена совершенно иная процедура».

Свой запрос коммунисты направят в КС 14–15 сентября. Для этого он должен быть подписан минимум 90 депутатами (во фракции КПРФ 92 депутата). «К сожалению, сейчас отпускной период и выборы практически во всех регионах, все депутаты активно участвуют в них»,— пояснил господин Соловьев.

Максим Жабко, Виктор Хамраев
http://www.kommersant.ru/doc/2768752

 Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив