Правительство предложило доработать законопроект о переносе выборов в Госдуму

13:11, 07 август 2015
1 289
0

 

В Госдуму поступил отзыв правительства (есть у «Ведомостей») на один из двух законопроектов о переносе выборов в Госдуму, внесенных в июне председателем палаты Сергеем Нарышкиным и лидерами трех фракций Владимиром Васильевым («Единая Россия»), Сергеем Мироновым («Справедливая Россия») и Владимиром Жириновским (ЛДПР). Поправки в закон о выборах в Госдуму, предусматривающие их проведение не в декабре, а в третье воскресенье сентября, были приняты еще в июне. Вторая инициатива, меняющая закон «Об основных гарантиях избирательных прав» (см. врез), была отложена до осени из-за необходимости дождаться отзывов из регионов.

В отзыве правительства указано, что предлагаемая редакция законопроекта сохраняет возможность проведения региональных и муниципальных выборов во второе воскресенье сентября и не позволяет достигнуть цели, предусмотренной в пояснительной записке. Поэтому правительство считает необходимым уточнить дату единого дня голосования и поддерживает проект лишь с учетом его доработки. Правовое управление Госдумы также отмечает, что во избежание противоречий необходимо дополнить законопроект нормами, в соответствии с которыми единый день голосования будет определяться как третье, а не второе воскресенье сентября. У регионов никаких возражений нет: в комитет по конституционному законодательству поступили отзывы из 70 субъектов и среди них нет ни одного отрицательного, говорят собеседники «Ведомостей» в комитете.


Единый день
Согласно проекту региональные и муниципальные выборы будут по-прежнему проводиться во второе воскресенье сентября, но в год истечения полномочий Госдумы все выборы должны пройти одновременно в третье воскресенье сентября.

Во время подготовки законопроекта авторы сильно торопились, пытались увязать нестыкуемые вещи, уговорить КПРФ – и все это наложило отпечаток на качество текста, объясняет руководитель юридической службы компартии Вадим Соловьев. «Такие неточности стали присутствовать во всех законодательных инициативах – это стало хронической проблемой Госдумы, все торопятся, уровень технической подготовки юристов стал слабым – законопроекты постоянно нуждаются в корректировке на последующих этапах», – жалуется депутат. При этом коммунисты продолжают собирать подписи для обжалования переноса выборов в Конституционном суде, говорит Соловьев: «Сейчас все на выборах, тяжело собрать 90 человек, но в сентябре это будет сделано. К таким техническим неточностям мы относимся спокойно, для нас главное – сам антиконституционный перенос единого дня голосования на осень».

В 2013 г. в спешном порядке был принят закон об обязательной декларации о недвижимости за рубежом для депутатов, губернаторов и прочих выборных лиц, однако порядок прописать забыли и буквально за месяц до выборов пришлось принимать специальный президентский указ, вспоминает политолог Андрей Бузин: «Такие неточности вызваны спешкой, которая очень часто присутствует при принятии этих законопроектов, в закон об избирательных гарантиях было принято более 80 поправок и по сравнению с первоначальным вариантом это уже другой закон». Подобная спешка наблюдается регулярно и связана с тем, что депутаты сильно зависят от администрации президента, заключает эксперт.

 

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/08/07/603863-ne-tak-perenesli

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив