ВИЧ-инфицированных иностранцев оставят в России

16:16, 24 август 2015
1 643
0

ВИЧ-инфицированных иностранцев оставят в России


Такой законопроект правительство подготовило, исполняя соответствующее решение Конституционного суда (КС). Сегодня же, как известно, приезжих с данным диагнозом признают «нежелательными» и депортируют из страны с запретом на возвращение в нее. 

Но бывает и так, что ВИЧ выявляют у тех мигрантов, кто уже давно живет в России, обзавелся здесь семьей, имеет работу и место проживания, а все необходимые документы у них оформлены должным образом. В марте КС рекомендовал при вынесении решений об избавлении России от ВИЧ-инфицированных «исходить из гуманитарных соображений». Суд признал норму о поголовной высылке неконституционной, посчитав, что она ограничивает права тех, у кого в России остались семьи.

Правительственная инициатива как раз и разработана по постановлению КС. Если Госдума ее одобрит, то приезжих не смогут депортировать, если они не нарушают законодательство о предупреждении ВИЧ-инфекции. А также «имеют супруга, супругу, детей или родителей, являющихся российскими гражданами или имеющими вид на жительство».

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) поддержали эту идею. По словам руководителя комиссии СПЧ по миграционной политике Евгения Боброва, больных мигрантов нужно лечить в России наравне с местным населением. «Россияне же могут жить в стране с этим диагнозом, не заражая других. Почему же тогда иностранцы не могут? Я считаю, что подобный диагноз не должен становиться поводом для разделения семей», – отметил правозащитник. По его словам, при рассмотрении вопроса о депортации суды чаще всего обращают внимание именно на здоровье иностранца: «Если человек, допустим, болен туберкулезом, то его признают «нежелательным» и вышлют из страны». Поэтому, по мнению правозащитника, должен появиться аналогичный законопроект, но уже касающийся других инфекционных заболеваний среди мигрантов, таких как туберкулез, тиф, холера.

А вот парламентские оппозиционные партии заранее наотрез отказались принимать данный проект. По словам первого замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаила Емельянова, «это возмутительная идея, вместо того чтобы подумать о здоровье коренного населения, правительство решило вступиться за мигрантов». Эсэр подчеркнул, что его фракция будет категорически против таких предложений. «Тем более что многие действительно важные и нужные постановления Конституционного суда сегодня так и остаются без внимания властей», – добавил он. Того же мнения придерживается и глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев: «Я считаю, что это некорректное отношение правительства к нашим гражданам. А эффективного механизма депортации мигрантов у нас вообще-то нет. Допустим, зараженных туберкулезом иностранцев сегодня помещают на лечение, но, так как оно платное, они сбегают из клиник и продолжают жить среди россиян, заражать их». Соловьев уже готовит обращение к кабинету министров, где просит обратить внимание на бреши в бюджете российской медицины: «Многие села и деревни остались без медучреждений из-за нехватки финансирования, люди вынуждены ездить к врачу за сотни километров. Я уже не говорю о том, что многие больницы и роддома заполонили гастарбайтеры, которые едут в Россию за бесплатным качественным лечением. И что, с таким мизерным финансированием лечить теперь еще и ВИЧ-инфицированных мигрантов?» Депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР), в свою очередь, напомнил, что он уже неоднократно вносил предложения о запрете ВИЧ-инфицированным мигрантам находиться на территории РФ. Также он предлагал обязательную дактилоскопию таких граждан. По словам депутата, в стране много ВИЧ-больных, которые меняют фамилии или имена, в результате чего они просто выпадают из базы данных. 

 http://www.ng.ru/politics/2015-08-24/1_vich.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив