Президент и законодатели определяются с кандидатурой нового омбудсмена

14:34, 29 март 2016
1 091
0
Президент и законодатели определяются с кандидатурой нового омбудсмена

Госдума, Совет Федерации и глава государства должны выдвинуть кандидатуры на пост уполномоченного по правам человека до 11 апреля

Фото: ombudsmanrf.org

До 11 апреля должны быть внесены предложения по кандидатуре на пост уполномоченного по правам человека при президенте РФ. Крайний срок обозначил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Правом выдвижения кандидатур наделены Госдума, Совет Федерации и президент. Пока кандидатуры только выдвигаются и окончательный список от парламентариев не сформирован. Ряд выдвинутых кандидатур подвергается со стороны экспертного сообщества серьезной критике, как, например, Владимир Лукин, который в течение 10 лет уже был омбудсменом, кроме того, ему уже почти 80 лет. К тому же, по мнению экспертов, его кандидатура не отвечает тренду на обновление. 

Совет по правам человека при президенте России направил главе государства обращение с просьбой выдвинуть Владимира Лукина, занимавшего эту должность с 2004 по 2014 год. Его активно поддерживает председатель СПЧ Михаил Федотов, и накануне он опять заявил об этом. Но в экспертной среде сомневаются, что омбудсменом снова станет Владимир Лукин, так как сам уход Эллы Памфиловой с этого поста в Центризбирком наметил тренд на серьезное обновление. 

— Хорошим ориентиром в оценках, кто займет пост уполномоченного, служит явное движение в сторону кадрового обновления. С большой вероятностью можно предположить, что это будет новая фигура, а не старая. Еще один ориентир — по опыту мы знаем, что для российских граждан первоочередное значение имеют социально-экономические права. Есть основания ожидать, что деятельность будущего уполномоченного по правам человека будет иметь четкий социальный крен, — уверен член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков не стал называть журналистам кандидатуры на пост уполномоченного.

В партии «Единая Россия» не объявляли своего решения по кандидату на пост уполномоченного по правам человека. Ранее в публикациях СМИ в качестве кандидата упоминалась вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. Но источник «Известий» в партии уверяет, что ЕР поддержит ту кандидатуру, которую выдвинет президент Владимир Путин.

В КПРФ на этот пост по традиции предлагают депутата Госдумы Олега Смолина. В партии надеются, что и другие фракции Госдумы поддержат этот выбор.

— Мы определились. Олег Смолин занимает пост вице-президента общества слепых, он всегда занимался правами инвалидов, правозащитной деятельностью. Мы считаем, это достойный кандидат, который в случае избрания не побоится жестко ставить вопросы перед президентом, правительством и Госдумой, — рассказал депутат из фракции КПРФ, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

http://izvestia.ru/news/607815
Егор Созаев-Гурьев  

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив